Пенсионный фонд информирует

14 декабря 2017
На прошедшем недавно заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент России Владимир Путин выступил с предложением продлить Программу материнского (семейного) капитала до 31 декабря 2021 года.
Как показал одиннадцатилетний опыт, программа материнского капитала достаточно востребована у россиян в связи с высокой эффективностью, а также в связи с непростой демографической ситуацией в стране. Программа была уже ранее продлена на 2 года – до 31 декабря 2018 года. Сейчас речь идет о продлении ее еще на 3 года.
 Только в Новосибирской области за этот трехлетний период порядка 45 тысяч семей региона могут стать участниками Программы уже и после 2018 года. При этом, по словам министра финансов Антона Силуанова, дополнительных изменений в федеральный бюджет на 2018-2020 годы «в связи с необходимостью выполнения поручений президента в области демографии не потребуется», так как эти средства заложены в резервных фондах.
Напомним, что заявление на материнский капитал необходимо подавать в пенсионный фонд лично (предварительно записавшись на прием), через МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.