«Школа Победы»

12 декабря 2017

9 и 10 декабря на территории учебного центра федеральной противопожарной службы по Новосибирской области прошел слет «Школа Победы», в котором приняли участие десять команд по шесть человек – группы набирались из наиболее активных участников районного этапа военно-спортивной игры «Победа» («Зарница»), которая в этом году проходила на территории НВВКУ.
На открытии мероприятия ребят приветствовали начальник учебного центра федеральной противопожарной службы по Новосибирской области Андрей Иванович Костенко, начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Александровна  Гребнева.

Зарничники учились  оказывать первую помощь, изучали принципы транспортировки пострадавшего на  квадроцикле и снегоходе, порядок ориентирования на местности; работали с аварийно-спасительным оборудованием, дымокамерой и занимались на автомобильных тренажерах.

Во второй день ребята состязались в эстафете, состоящей из двух этапов, первый из которых – нахождение пострадавшего по полученной карте и географическим координатам, оказание первой помощи пострадавшему, в зависимости от вида травмы. Второй – надевание боевой одежды пожарного и прохождение лабиринта.
По итогам эстафеты I место завоевала команда школы №119, II – у команды школы №165, на III место  вышла команда школы  №190.  

Мы от души поздравляем победителей и участников; надеемся, что мероприятие было для вас интересным и познавательным, будем рады видеть всех и на  других патриотических и военно-спортивных мероприятиях!

Отдел образования

фото Дарьи Ковыршиной