В гостях у наших предков

8 декабря 2017


       С 16 по 21 ноября в школе № 80 проводилась экскурсия для учеников 5 – 6 классов – «Русская изба». Организовала её руководитель школьного музея Светлана Викторовна Караваева.

     Всё начиналось с просмотра учебного фильма «История и традиции русской избы», затем экскурсоводы школьного музея – девочки из 5 класса знакомили посетителей с экспонатами, рассказывали им «О пряхах и ткахах», при этом демонстрировали прялки, веретено, кудели, объясняли из чего они сделаны и показывали принцип работы. Потом ребятам предоставили возможность все предметы потрогать и даже попробовать в деле.

   Вот что написала в книге отзывов ученица 6-го класса Алла Шмакова: «Нам очень понравилась экскурсия об убранстве крестьянской избы. Мы увидели старинные предметы: прялки, веретено, коромысло, утюги, работающие на углях, скалку и рубель, с помощью которых гладили бельё, ступу с пестиком, чернильницы с перьевыми ручками. Мы померили крестьянскую одежду из льна».

    А еще одна пятиклассница оставила такой отзыв о выставке: «Я узнала, как прясть и как тяжело носить коромысло. Какие тяжёлые раньше были утюги и как интересно писать пером. Оказывается мальчики у нас в классе очень сильные, они спокойно носили вёдра на коромысле по всему большому залу. Наш класс в восторге от экскурсии!»

   «Спасибо, очень красиво и интересно, как в сказке! Понравилось то, что можно попробовать на себе, как было в древнее русское время, можно всё потрогать…» - это отзыв учеников 

6-го класса.

                                                    

Совет музея истории школы № 80