Прокуратура информирует

5 декабря 2017

Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения законодательства о среднем профессиональном образовании в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский политехнический колледж», в ходе которой выявлены нарушения  требований законодательства об образовании и социальной поддержке детей-сирот.

Прокурорская проверка выявила, что с 01.09.2017 по настоящее время на первом курсе в колледже обучается выселенный из общежития колледжа 20-летний молодой человек. Из материалов личного дела юноши следует, что он сирота, закреплённого жилья не имеет, в связи с чем включен в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Выселение нарушает его право проживать в общежитии колледжа в период учебы.

Приказом директора колледжа в октябре 2017 года четверым обучающимся было объявлено замечание за грубое нарушение учебной дисциплины. Однако сделано это было с нарушением закона - объяснения от учащихся  не получены, с приказом они не были ознакомлены. Утверждены правила внутреннего распорядка общежития, в котором проживают студенты,  один из пунктов этого документа устанавливает не предусмотренную законодательством  меру дисциплинарного взыскания - выселение из общежития. 

По результатам проверки 29.11.2017 директору колледжа внесены три протеста на локальные правовые акты образовательного учреждения, а также представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Результаты рассмотрения протестов и представления поставлены в прокуратуре района на контроль.