ТОС «НЗК» представил проект комплексного плана развития своей территории

24 ноября 2017
23 ноября в конференц-зале администрации Советского района состоялась защита комплексного плана развития территории ТОС «НЗК». Проект плана представила председатель ТОС Зоя Николаевна Чернейко: она рассказала о самых значимых для жителей аспектах деятельности и о задачах развития территории ТОС «НЗК».
 Концепция развития территориального общественного самоуправления в Новосибирске, которая отражает систему взглядов на ТОС как на уникальную социальную практику гражданской активности, принята в 2015 году. В этой концепции определена приоритетная задача ТОС - формирование социального заказа от имени населения органам местного самоуправления и комплексного подхода к вопросам социально-территориального развития территории ТОС.
 Чтобы все желания жителей были учтены и, по возможности, реализованы, необходим комплексный подход: составление, защита и реализация совместных планов учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, школ, управляющих компаний, отделов благоустройства, участковых служб полиции и депутатов. Поэтому председатель ежегодно собирает предложения по развитию своего микрорайона и представляет на суд экспертов и «отраслевиков». План обсуждается, дорабатывается, подписывается руководителями множества структур. Наличие такого документа помогает не упустить из виду первоочередные, по мнению жителей, вопросы при расстановке приоритетов. Можно сказать, что комплексный план –это открытая форма общественного договора, инструмент согласования приоритетов интересов жителей; показатель уровня компетентности и ответственности всех сторон.
 В мероприятии приняли участие глава администрации Дмитрий Михайлович Оленников, члены экспертного совета по территориальному общественному самоуправлению при мэрии города Новосибирска Алексей Аркадьевич Гордиенко и Ирина Анатольевна Фомичева, представители федеральных структур и управляющих компаний, которые работают на территории ТОС «НЗК», а также руководители отраслевых отделов администрации. В план развития ТОС «НЗК» включены предложения по освещению улиц и дворов, благоустройству дорог и внутриквартальных территорий; также в нем отражены самые разные моменты по вовлечению жителей в активную общественную жизнь территории ТОС, взаимодействия с участковыми уполномоченными, учреждениями культуры и молодежной политики, народными дружинами, школами.

 Отдел общественных связей

 фото Юлии Орловой