Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заельцовском районе г. Новосибирска информирует

23 ноября 2017

- За установлением пенсии всегда нужно приходить в клиентскую службу ПФР.
Это неправда. Сейчас заявление о назначении любого вида пенсии можно подать в электронном виде, даже не выходя из дома. Сделать это можно через Единый портал госуслуг или «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо иметь регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с подтвержденной учетной записью. Пройти регистрацию в ЕСИА и подтвердить учетную запись можно, в том числе, и в любом территориальном управлении ПФР региона.
-Всем пенсионерам произведут перерасчет пенсий с учетом периодов ухода за детьми.
Конечно, это не так. Во-первых, за перерасчетом с учетом нестраховых периодов (в том числе периодов ухода за детьми) не нужно обращаться тем гражданам, которым пенсия была установлена после 1 января 2015 года, так как им назначение уже было осуществлено по новому Закону. Во-вторых, перерасчет производится только в отношении страховых пенсий по старости и по инвалидности – пенсии по случаю потери кормильца не могут быть пересчитаны с учетом нестраховых периодов. В-третьих, перерасчёт не положен гражданам, которым установлена государственная пенсия в фиксированном размере. К тому же, как показывает практика, перерасчет выгоден далеко не всем и получателям страховых пенсий. В основном этот перерасчет выгоден тем, у кого были очень низкие заработки или маленький стаж.
- Если работающий пенсионер, которому проиндексировали пенсию после увольнения, вновь устроится на работу, у него «отберут» проведенную индексацию страховой пенсии.
Конечно, нет. Законодательно предусмотрено, что при устройстве на работу после проведения индексации размер пенсии не уменьшается, и пенсия будет выплачиваться в проиндексированном размере. При этом следующая индексация страховых пенсий учтена не будет до того момента, пока не поступят сведения в ПФР от работодателя о том, что пенсионер прекратил трудовую деятельность.