Как помочь детям в трудной жизненной ситуации обсудили на «Матрешкином дворе»

21 ноября 2017

Жители нового микрорайона поделились проблемами, связанными с безопасностью, правами и свободами юных кировчан. Встреча прошла в общественном клубе микрорайона.

В основном жителей волновали ситуации, в которых они стали свидетелями излишне грубого отношения к детям со стороны их родителей или неправомерными действиями самих детей: порча чужого имущества, неадекватное поведение. Инспектор по делами несовершеннолетних Ольга Сергеева пояснила, что в этом случае лучше обращаться в отдел полиции №8 «Кировский» или просто позвонить «102». В этом случае будет возможность привлечь к ответственности виновных лиц. Информация о происшествиях, связанных с детьми, всегда попадает в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вопросы стоят на контроле у специалистов разных профилей. В отдельных случаях мобильная бригада комиссии приезжает на дом к семье, пробует решить проблемы.

Вместе с этим жители всегда могут обратиться в центр социального обслуживания населения. Специалисты могут оказать помощь по многочисленным вопросам, о некоторых из них упомянула на встрече зав. отделением профилактики безнадзорности детей и подростков центра Екатерина Соловейко.

Но, несмотря на большое количество структур, «количество обращений в комиссию по делам несовершеннолетних растет», по словам начальника отдела опеки и попечительства администрации района Елены Сунтеевой. Люди становятся все более бдительными к соседям, окружающим людям. Однако привлечение родителей к административной ответственности за какой-то проступок ― крайняя мера, для которой должны быть очень веские основания и решение суда.

Приводим контакты служб, готовых помочь в трудной ситуации:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: 227‒48‒07, 227‒48‒70
Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков (КСОЦН): 342‒96‒63
Центр экстренной психологической помощи (Комитет по делам молодежи мэрии г. Новосибирска): 276–35–16
Полиция: 102, 232–16–02 (дежурная часть)
Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района: 227‒48‒29, 227‒48‒71