Пенсионный фонд информирует

21 ноября 2017
 В случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, при определенных условиях могут быть выплачены правопреемникам. Пенсионный фонд дает ответы на ряд часто задаваемых вопросов.
У каких категорий граждан формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования? Пенсионные накопления формируется: у работающих россиян 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд РФ страховых взносов на накопительную часть пенсии в период с 2002 – 2014гг. В 2002-2004 гг. накопительная часть формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения. у участников Программы государственного софинансирования пенсии, за счет собственных взносов граждан, средств государства и взносов их работодателей; у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

 Кто может быть правопреемником пенсионных накоплений? Владелец пенсионных накоплений может определить правопреемника данных средств заранее, подав соответствующее заявление в ПФР. Если человек не определил правопреемника и умер до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений, то на его накопления могут претендовать правопреемники по закону. Это – дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители); в случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала в случае установления срочной пенсионной выплаты могут стать только супруг (отец или усыновитель) и дети.

 В каких случаях производится выплата? Выплата средств пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования правопреемнику гарантирована, если смерть гражданина – владельца пенсионных накоплений наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии). Правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств только в случае смерти гражданина после установления ему срочной пенсионной выплаты. Если на момент смерти гражданину уже была назначена накопительная пенсия, средства его пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Как получить средства пенсионных накоплений? Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер. Для получения средства пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение шести месяцев после смерти застрахованного лица обратиться в любой территориальный орган ПФР и написать соответствующее заявление, приложив к нему необходимые документы. Если же был пропущен срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, то его можно восстановить в судебном порядке, после чего обратиться в территориальный орган ПФР. Если пенсионные накопления формировались в негосударственном пенсионном фонде (далее – НПФ), то за выплатой необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор. Более подробную информацию по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений жители района могут получить по адресу: ул. Иванова,4, каб. 252, телефон для справок: 336-05-77