Михайлов день

20 ноября 2017

В Доме ученых состоялся традиционный для Советского района праздник – Михайлов день.19 ноября родились два знаменитых Михаила: Лаврентьев и Ломоносов. Почти двести лет разделяют этих ученых, но пророческие слова «Российское могущество прирастать будет Сибирью» стали (и по сей день  остаются) девизом Сибирского отделения Российской академии наук.

Малый зал Дома ученых наполнился веселым детским гомоном: нарядно одетые  ученики пятых и шестых классов  рассаживались на свои места, нетерпеливо ерзали, переговаривались с товарищами. Но вот долгожданное начало, и в зале тишина: ребята увлеченно смотрят фильм о двух Михаилах, двух подвижниках российской науки, один из которых  стал основателем академии наук в нашей стране, а другой, двумя веками позже,  продолжил дело своего великого тезки, основав Сибирское отделение и построив Академгородок.

По традиции, прошла праздничная викторина с вопросами на знание истории Академгородка: в ней было шестнадцать не таких уж простых для школьников среднего звена вопросов. Пяти- и шестиклассникам, например, предложили угадать, зал какого из институтов в свое время выполнял функцию кинотеатра. Командам давалась всего минута на обсуждение, ответы нужно было написать на бумаге и принести в жюри. А пока строгие, но справедливые педагоги  анализировали результаты, ученик гимназии №3 Федор Герасимов развлекал зал зажигательной джазовой композицией и сорвал  шквал аплодисментов.

Первое место в интеллектуальном конкурсе-викторине заняла команда гимназии №5, второе и третье – две команды из гимназии №3 в Академгородке. По окончании праздника с приветственной речью выступил первый заместитель главы администрации Советского района Александр Павлович  Кулаев. Он  добавил в копилку знаний о Михаилах еще один интересный факт - есть сведения, что Академгородок был задуман еще М. В. Ломоносовым, но тогда Российская империя отказалась от проекта ввиду недостатка средств.

Александр Павлович поблагодарил ребят за участие в викторине и вручил им почетные грамоты. Очень может быть, что среди тех, кто сегодня участвовал в интеллектуальной игре, были и будущие ученые, возможно - выдающиеся, которые сделают немало открытий во славу российской науки и, конечно, родного Академгородка.

Юлия Орлова

фото автора