Обращение к работодателям новосибирской области о необходимости завершения специальной оценки условий труда

15 ноября 2017

Уважаемые руководители предприятий!

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» все организации обязаны обеспечить проведение специальной оценки условий труда до 31.12.2018. По данным Новосибирского регионального Фонда социального страхования Российской Федерации, работодатели Новосибирской области завершили работу по проведению специальной оценки условий труда всего на 40 % рабочих мест.

Проведение специальной оценки условий труда, обеспечение безопасности работников при выполнении производственных работ является обязательным для исполнения работодателем (ст. 22, 212 Трудового кодекса РФ). За нарушение государственных нормативных требований охраны труда  работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

В целях организации работы по завершению специальной оценки условий труда и обеспечения безопасности работников при выполнении производственных работ, направляем Вам обращение министерства труда НСО к работодателям Новосибирской области о необходимости завершения специальной оценки условий труда.

  

ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАВЕРШЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

 

Проведение специальной оценки условий труда – один из приоритетов в сфере обеспечения безопасных условий труда в Вашей организации и одно из главных Ваших обязанностей в соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации!

Трудовым законодательством установлен предельный срок, до которого Вы должны завершить специальную оценку на рабочих местах – 31 декабря 2018 года.

Проведение специальной оценки условий труда позволит Вам выявить вредные условия труда в случае их наличия и, соответственно, реализовать мероприятия по улучшению условий труда работников. А это затрагивает уже не только зону Вашей социальной ответственности, но и экономической, потому что условия труда оказывают непосредственное влияние на работоспособность и здоровье работников, на производительность в целом.

Помимо этого, уклоняясь от исполнения требований законодательства, следует помнить, что «скупой платит дважды»: в случае проверки органами контроля (надзора) Вы не только понесете затраты на проведение специальной оценки, но и будете подвергнуты административному наказанию в виде штрафа на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.

Без проведения специальной оценки условий труда невозможно достоверно информировать работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о риске повреждения здоровья, полагающихся компенсациях и мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а работники имеют право на получение такой информации и, в первую очередь, из трудового договора. За отсутствие в трудовом договоре соответствующих сведений предусмотрен административный штраф на юридических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

С целью снижения финансовых затрат при проведении специальной оценки Вами может быть использован механизм финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет сумм  страховых взносов, подлежащих перечислению в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации: до 20% сумм страховых взносов, начисленных Вами за предшествующий календарный год.

  

Консультацию по вопросам проведения специальной оценки условий труда можно получить по электронной почте E-mail: ohrtrud@mintrud.nso.ru или по телефону 222-11-53.