Дворовый спорт продолжают развивать совместными усилиями

9 ноября 2017

На территории Кировского района созданы все условия для занятия физической культурой: работают многофункциональные сооружения, спортивные школы, мотодром, ледовые комплексы, бассейн. «Но дворовый спорт со счетов ни в коем случае сбрасывать нельзя, ― отметил глава администрации Кировского района Андрей Гончаров на коллегии 9 ноября. ― Мы не должны забывать о том, что проведение доступного спортивного досуга остается актуальным до сих пор».

Отдел, курирующий развитие спорта в районе, постоянно ищет новые формы популяризации физической культуры особенно среди детей, состоящих на профилактическом учете. Одна из них ― экскурсии в спортивные учреждения. За последние два года провели 14 выездов для 200 человек. «Самые интересные ― поездка в ДЮСШ по конному спорту, экскурсия в спортивно-профессиональный клуб «Успех», встречи с олимпийским чемпионом Евгением Подгорным, заслуженным тренером России Валентином Сытовым», ― отметила начальник отдела Татьяна Близень.

Для развития доступного дворовых направлений необходимо содержать спортплощадки надлежащим образом. «В 2017 году общая сумма затрат на ремонт спортивных объектов в Кировском районе составила 1 миллион 330 тысяч рублей. Все площадки находятся в хорошем техническом состоянии. По необходимости ремонтные работы продолжаются», ― рассказал директор МАУ «Стадион» Александр Тропников. В ремонте также помогает депутатский корпус.

Как правило, спортивную деятельность на территориях микрорайонов организуют инструкторы МБУ «Спортивный город». Благодаря взаимодействию с ТОСами формируется общий план мероприятий, где кировчане могут принять участие в течение всего года. Секции учреждения бесплатны для посещения. Чтобы записаться на любое направление достаточно позвонить по телефону 203‒49‒37.

Справка:

На территории Кировского района функционирует 52 учреждения спорта разных видов и типов, а также более 120 плоскостных спортивных сооружений по более 20 видам спорта: вольной борьбе, плаванию, волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, настольному теннису, каратэ, легкой атлетике, шахматам, спортивной аэробике, гимнастике, воркауту, паркуру и другим.

Работают крупные объекты физической культуры и спорта, такие как спорткомплекс «Фламинго» МАУ НЦВСМ, ледовая арена, легкоатлетический манеж, ДЮСШ «Новосибирск» по футболу», МАУ «Центр спортивной культуры», мотодром ДОСААФ, три крытых спортивных многофункциональных комплекса с каркасно-тентовым покрытием, ледовый комплекс «Айсберг», так же расположены 25 спортивных площадок МАУ «Стадион», 2 многофункциональных спортивных сооружения с каркасно-тентовым покрытием МБУ «Спортивный город».