Молодежь района приняла участие в Зарнице и турслете

3 октября 2017

Каждый учебный год в районе обязательно начинается не только со школьных занятий и домашнего задания, но и с ожидания масштабных игр, которые проводятся в Кировке. Непосредственное участие в организации принимают депутаты Совета депутатов Новосибирска при поддержке министерства образования, администрации района.

В этом году военно-патриотическую игру «Зарница» провели в пятый раз 16 сентября. Она собрала четырнадцать команд из разных школ района. В соревнования включили перетягивание каната, сборку-разборку автомата Калашникова, полосу препятствий. Из нестандартных испытаний площадка СОШ №196, где провели «Зарницу», позволила добавить армейский квест и даже пейнтбол.

«Элемент игры очень важен в таких мероприятиях, иначе у школьника пропадает интерес, и он идет на них из-под палки, — объясняет председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев. — Каждое поколение школьников участвует в одной и той же игре, но для каждого из них это новый опыт. Так, наверное, и формируется уникальный сибирский характер».

Другие соревнования — районный турслет — организовали для шестнадцати школ Кировки 29 сентября в парке культуры и отдыха «Бугринская роща». Ребята отважно преодолели навесную переправу, показали знания первой медицинской помощи, ставили на скорость палатку, вязали узлы и даже проверили себя на историческом тесте о Новосибирской области. Победителем стала команда из школы №64: она выполнила все этапы за 1 час и 2 минуты.

В новости использованы материалы фонда «Общее дело» и ДДТ им. Ефремова