Специальный класс, лифт, спортплощадка — особенным детям

22 сентября 2017

Средняя коррекционная школа №152 — уникальное учреждение в городе. Будучи первым в городе детским домом, построенным в 1962 году, сегодня она остается школой, где применяются уникальные педагогические, технологические методики.

Так, например, в департамент образования мэрии города, «Нортхам Инвестментс Лимитед», в лице директора филиала в городе Новосибирске Константина Кириченко Константина при участии Фонда поддержки и развития школы-интерната № 152 на полученные грантовые средства Министерства труда 21 сентября открыли специализированную спортивную площадку. В результате муниципально-частного партнерства дети обеспечены полноценными занятиями спортом на свежем воздухе в летний период. Несколько тренажеров подходят и инвалидам-колясочникам: например, с помощью имитации руля можно тренировать плечевой пояс.

Особой гордостью школы теперь стал класс, оборудованный специально для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Продумано все: от пола до зоны отдыха, где школьники могут «разгрузить» позвоночник в положении «лежа». В классе есть проектор, маркерная доска. Каждая парта настроена индивидуально для каждого учащегося. «Это единственный класс в городе!» — с гордостью говорят сотрудники.

Но на этом амбициозные планы департамента образования и руководства школы не оканчиваются. Начальник Рамиль Ахметгареев подтвердил, что в этом учебном году будет запущен лифт, который облегчит работу сотрудникам и образовательный процесс детям. «Все важные помещения у нас наверху, — признается директор школы Светлана Горлатых, — сенорная комната, актовый и спортивный залы, музей, а также психологи, логопеды. Ребят же поднимать все время надо».

В рамках форума «Новосибирск — город безграничных возможностей» в школе прошло открытие Спартакиады обучающихся коррекционных школ при участии заместителя мэра Валерия Шварцкоппа, а также заместителя главы администрации Кировского района Елены Носковой. В спартакиаде примут участие дети со всего города.