За полтора года сотрудники отдела опеки и попечительства нашли дом для 129 детей

20 сентября 2017

Основное право ребенка — жить и воспитываться в семье. В связи с этим вся деятельность специалистов отдела опеки и попечительства администрации Кировского района посвящена поиску кандидатов в опекуны (попечители), а также оформление детей на воспитание в эти семьи. О том, какие успехи и проблемы возникают в текущем периоде, рассказала Елена Сунтеева, начальник отдела опеки и попечительства.

По ее данным, за последние полтора года было устроено на воспитание в семьи 129 детей (85 в 2016 году и 44 ребенка в 2017 году). Из них усыновили и удочерили 15 ребят. Все семьи проходят продолжительную проверку, им доступна регулярная помощь психологов и других специалистов на безвозмездной основе.

В городе наблюдается серьезное сокращение количества детей, воспитывающихся в государственных учреждениях (в районе 149 детей — в 2014 году, 49 детей — в настоящее время). На базе МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Жемчужина"» создана служба сопровождения замещающих семей. Ее специалисты проводят работу по подготовке детей и кандидатов в опекуны (попечители) к передаче на воспитание в замещающие семьи, осуществляют сопровождение замещающих семей и проводят работу с кровной семьей. О текущей деятельности службы рассказала ее начальник Наталья Чистякова.

Выполнение опекунами (попечителями), приемными родителями своих обязанностей согласно законодательству тоже контролируется отделом опеки и попечительства. В этом году уже провели 1155 обследований по месту жительства подопечных детей.

Но, несмотря на эти результаты, деятельность отдела необходимо продолжать и совершенствовать, уверены члены и участники коллегии. Среди них были первый заместитель главы администрации Кировского района Андрей Выходцев, заместитель председателя комитета опеки и попечительства департамента по соцполитике мэрии Галина Миронченко, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних КЦСОН Кировского района Екатерина Соловейко, начальник службы комплексной реабилитации несовершеннолетних МКУ «Жемчужина» Людмила Кобызева.