В России проходит Неделя борьбы с диабетом

В России проходит Неделя борьбы с диабетом 

       С 13 по 19 ноября в России проводится Неделя борьбы с сахарным диабетом, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом 14 ноября.

     Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое развивается вследствие снижения уровня инсулина, или, когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

   Заболевание повреждает нервную и сердечно-сосудистую системы, приводит к нарушениям жирового и белкового, водно-солевого обмена веществ и жизнедеятельности организма в целом. Неправильный контроль за уровнем глюкозы в крови также грозит нарушением функций почек.

    Наиболее часто встречаются сахарный диабет 2 и 1 типов. При 1 типе диабета страдает иммунная система: в организме вырабатываются антитела против собственных тканей поджелудочной железы, наблюдается гибель клеток, продуцирующих инсулин, и как следствие недостаток инсулина в организме.  Противодействовать сахарному диабету 1 типа можно введением инсулина в организм.

    Диабет 2 типа проявляется у людей с избыточной массой тела. Профилактика заболевания основана на поддержании здорового образа жизни и регулярной физической нагрузке, отказе от вредных привычек и переходе к здоровому питанию.

      Вовремя диагностировать заболевание и начать лечение на ранних этапах помогает тестирование крови. Определить уровень содержания глюкозы в крови можно в поликлинике по месту прикрепления, а также в рамках проведения диспансеризации.

Фото: Минздрав НСО