В России проходит Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

В России проходит Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

       С 6 по 12 ноября в России проводится Неделя профилактики заболеваний органов дыхания, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с пневмонией 12 ноября.

       Болезни органов дыхания – одни из самых распространенных среди населения нашей страны. В эту группу заболеваний входят рак и хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит и бронхиальная астма, пневмония, ОРВИ и другие острые респираторные вирусные инфекции.

       Приводят к возникновению легочных заболеваний неблагоприятные погодные условия, бактериальные и вирусные инфекции, а также вредные привычки, такие как курение, в том числе пассивное.

      Полезно проветривать жилые и рабочие помещения, проводить дыхательную гимнастику и влажную уборку. Отказ от курения и других вредных привычек также способствует правильной работе легких.

      Лучшей профилактикой респираторных вирусных заболеваний остается вакцинация. Иммунизация позволяет снизить риск возникновения болезней и препятствует их широкому распространению. Даже в случае проявления заболевания у привитых граждан оно протекает легче и без серьезных осложнений. Вакцинация позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями их проявления. Крайне важно поставить прививку от гриппа и пневмококковой инфекции.

      В случае появления симптомов заболевания нельзя заниматься самолечением – необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.