В России проходит Неделя сохранения душевного комфорта

В России проходит Неделя сохранения душевного комфорта

      С 30 октября по 5 ноября в России проводится Неделя сохранения душевного комфорта, приуроченная к Международной неделе осведомленности о стрессе.

      Стресс – психологическое или физическое состояние человека, проявляющееся как ответная реакция на внешнее воздействие.

      По оценкам экспертов существенная часть населения страдает психическими расстройствами, которые вызваны острым или хроническим стрессом. Стресс прямо или косвенно выступает одним из факторов, приводящим к развитию сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных и многих других заболеваний.

   Стресс сопровождается повышенной нервозностью, тревожностью и раздражительностью, усталостью, подавленным состоянием человека и депрессией, проблемами со сном или бессонницей.

     Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно научиться контролировать стресс. Преодолеть стрессовое состояние помогают умеренная физическая активность и занятия спортом, увлечения и хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, отказ от вредных привычек и правильное питание, полноценный сон и планирование дня.

      Также определить причины стресса и выработать меры для его преодоления помогает квалифицированная помощь психолога. Консультация специалиста самая действенная мера профилактики стрессового состояния.