«Главное помнить»: приглашаем новосибирцев на выставку, посвященную людям с деменцией.

«Главное помнить»: приглашаем новосибирцев на выставку, посвященную людям с деменцией.
        Первая в России арт-выставка картин «Главное помнить», созданных пожилыми людьми с когнитивными нарушениями, пройдет в Новосибирске с 20 по 25 октября.         Объединив непростой опыт и знания, полученные за годы поддержки родных с деменцией, Алена Ковешникова, основатель социального проекта «Продеменция» и Ксения Люшакова, художник и арт-терапевт, организовали выставку, посвященную проблеме деменции и болезни Альцгеймера. 

         Работы выполнены пожилыми людьми в возрасте от 65 до 99 лет на групповых сессиях арт-терапии.
       В этих картинах можно наблюдать, каким образом деменция влияет на работу мозга, как прогрессирование болезни создает трудности с воспроизведением всеми знакомых образов. 

       Кроме того, в программу выставки входит «Площадка здоровья», где любой желающий сможет пройти скрининг на выявление когнитивных нарушений, «Лекторий», в рамках которого участникам прочитают лекции о профилактике деменции и уходе за больными людьми, а также занятия по арт-терапии. 

       Благотворительная выставка откроется в «Белой галерее» центра культуры и отдыха «Победа» по адресу Ленина, 7. Часы работы: с 13.00 до 21.00. Вход свободный. ___________________________
       С подробным расписанием работы арт-выставки «Главное помнить» вы можете ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/QHJ_ZZ4neqRT7g 

   Мероприятие организовано при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области и департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.