В России проходит Неделя профилактики остеопороза

В России проходит Неделя профилактики остеопороза
         С 16 по 22 октября в России проводится Неделя профилактики остеопороза, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом 20 октября. Остеопороз – это заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается ее качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов.
        Остеопороз и связанные с ним переломы могут привести к осложнениям и стать причиной нарушений опорно-двигательного аппарата, повышенного травматизма и боли, потери навыков к самообслуживанию и смертности.
        У половины людей, перенесших хотя бы один перелом в результате остеопороза, в течение двух лет случается повторный перелом. После первого перелома риск повторного повреждения костей увеличивается в 3 раза, а после второго – в 5 раз. Заболевание поражает более 50% женщин и около 30% мужчин в возрасте старше 60 лет. Остеопороз встречается и у молодых людей, но проявляется значительно реже.
        Для профилактики остеопороза и сохранения костной ткани необходимо употреблять продукты питания, содержащие кальций, восполнять уровень витамина D при его дефиците, заниматься физическими упражнениями и вести активный образ жизни.
       Также необходимо избегать травмирования в повседневной жизни. Распознать остеопороз на ранней стадии помогает денситометрия, которая позволяет определить плотность и структуру костной ткани, выявить уровень кальция и других минеральных компонентов.
       Дополнительно проводятся исследования фосфорно-кальциевого обмена в организме и рентгенография.
Своевременная диагностика позволит вовремя начать лечение и продлить период активной жизнедеятельности.