В России проходит Неделя сохранения психического здоровья

В России проходит Неделя сохранения психического здоровья
       С 9 по 15 октября в России проводится Неделя сохранения психического здоровья, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья 10 октября. Психическое здоровье – это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам и продуктивно работать.
         Однако каждый восьмой человек в мире, по данным ВОЗ, живет с психическими расстройствами, которые могут влиять на его физическое здоровье, самочувствие, отношения с окружающими. От психических расстройств также страдает все большее число подростков и молодых людей.
         Подростковый возраст – важнейший период развития социальных и эмоциональных навыков, важных для психического благополучия. К ним относятся формирование здорового режима сна, регулярная физическая активность, развитие навыков в области преодоления трудных ситуаций, решения проблем и межличностного общения, а также обучение эмоциональному самоконтролю. Большое значение имеют безопасные, благоприятные условия в семье, школе и сообществе в целом.
         Душевное здоровье, так же как и физическое, является основной составляющей общего самочувствия человека, поэтому так важно поддерживать его стабильность. Способность адаптироваться в трудных условиях и адекватно реагировать на стрессовые ситуации свидетельствует о крепком психическом здоровье человека. Сохранить и поддержать психическое здоровье поможет бережное отношение к себе.
        Для начала следует позаботиться о собственном теле – начать заниматься спортом, правильно и сбалансированно питаться, и спать не менее 7-8 часов. Не менее важно окружение: чаще общайтесь с интересными и позитивными людьми. Это важно, ведь именно круг общения формирует наши ценности, убеждения, образы мысли и жизни. Найдите хобби и увлечения по вкусу.
         Во время занятий любимым делом человек может отвлечься от повседневной суеты, проявить свою индивидуальность и творческий потенциал. Это способствует снижению нервного напряжения, снятию стресса и улучшению эмоционального состояния. Если вы постоянно раздражены, тревожны или плохо спите, испытываете неудовлетворенность или злость, зависите от резких перемен настроения, то это может свидетельствовать о стрессовом состоянии и его отрицательном воздействии на ваш организм. Первое, что следует сделать в такой ситуации, – обратиться за консультацией к специалисту – психологу или врачу-психотерапевту.