Жителей Новосибирска призвали активно вакцинироваться от гриппа

Жителей Новосибирска призвали активно вакцинироваться от гриппа
       В Новосибирске идет прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Для того чтобы усилить профилактику заболеваемости, департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска организовал проведение заседания санитарно-противоэпидемической комиссии. В заседании под председательством заместителя мэра города Шварцкоппа В. А. приняли участие представители департаментов по социальной политике и образования мэрии Новосибирска, районных администраций, социальных учреждений и образовательных организаций.
      По информации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», регион вернулся к доковидным временам – в структуре заболеваемости вновь стали преобладать такие сезонные инфекции, как ОРВИ и грипп. Заразившихся коронавирусом пока единицы. Рост числа заболевших в этом году начался со второй декады сентября. Почти 20 тысяч человек обратились в поликлиники Новосибирска.
      К началу октября заболеваемость несколько снизилась. Необходимо воспользоваться этим периодом снижения, чтобы вакцинировать как можно больше людей.         По информации министерства здравоохранения Новосибирской области, чтобы благополучно пережить эпидемиологический период, в регионе должно быть вакцинировано не менее 60 процентов населения. «Благополучно» означает, что привитые не заболеют и, соответственно, не станут источниками инфекции для других. А если и заболеют, то перенесут заболевание в легкой форме.
     В региональные медицинские организации поступило достаточное количество вакцины отечественного производства Прежде всего прививки необходимо поставить людям из групп риска. Это дети и пожилые, пациенты с хроническими заболеваниями и те, кому приходится работать с большим количеством людей – учителя, врачи и так далее. Все жители пенсионного возраста входят в группу риска.
    Поэтому в социальных учреждениях города, куда по различным вопросам обращаются пожилые, активно применяют меры профилактики. На сегодняшний день прививку против гриппа поставили более 65% сотрудников подведомственных учреждений департамента по социальной политике.
    Всем участникам комиссии дали рекомендации по проведению мер профилактики. Так, например, на входе во все организации предложили разместить яркие, привлекающие внимание постеры с описанием симптомов ОРВИ и гриппа и инструкцией, что делать, если почувствовал недомогание.
     Эксперты отметили, что иммунизация является самым эффективным средством профилактики гриппа. Она позволяет снизить риск заболевания, предотвращает серьезные осложнения и тяжелое течение болезни.