В Новосибирске продолжается прививочная кампания против гриппа

В Новосибирске продолжается прививочная кампания против гриппа
         На территории Новосибирска и Новосибирской области регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей и взрослых. Случаи заражения гриппом не зарегистрированы.
         Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска напоминает, что профила
ктическая иммунизация позволяет снизить риск заболевания гриппом, защищает от тяжелого течения болезни и дает возможность предотвратить серьезные осложнения. 

          Сейчас самый оптимальный период для вакцинации. О защите иммунитета необходимо позаботиться заранее – после прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме через 10-14 дней. В медицинских организациях Новосибирской области в достаточном количестве имеются вакцины против гриппа российского производства – «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри».
          Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства, а также по месту работы и в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах). Более подробную информацию вы можете получить в медицинской организации по месту прикрепления.
     Также защититься от заболевания помогут основные меры профилактики: надевайте маску в общественных местах, тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их кожными антисептиками, избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы респираторной инфекции. В случае появления симптомов заболевания обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением.