В России проходит Неделя популяризации здорового старения

В России проходит Неделя популяризации здорового старения
         18 сентября в России стартовала Неделя популяризации здорового старения в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера, который отмечается ежегодно 21 сентября. Сохранение здоровья и активности в пожилом возрасте позволяет не только продлить долголетие, но и улучшить качество жизни.
         Особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики остеопороза, когнитивных нарушений, снижения сенсорных функций (слух, зрение) и мышечной массы, а также бытового травматизма.
        Профилактика этих заболеваний выстраивается на основе ряда рекомендаций: ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, правильное сбалансированное питание, регулярные физические тренировки и умственная активность, здоровый сон, сохранение социальных связей, общение с окружающими, а также своевременное прохождение медицинского обследования и вакцинации.
        Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики для жителей нашего региона, в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/noaging_week.php