В России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

         

 В России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости
           Во Всероссийский день трезвости 11 сентября в России стартовала Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости. Алкоголизм – актуальная проблема, напрямую влияющая на здоровье людей. Более 200 заболеваний связано с злоупотреблением алкоголя.
          По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от причин, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирает 2,5 миллиона человек, в том числе 320 000 молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Злоупотребление спиртными напитками носит накопительный эффект. В последствии алкогольная зависимость приводит к ослаблению иммунитета человека, нарушению работы внутренних органов.
          Алкоголь становится причиной развития психических расстройств, ускоряет процесс старения организма, а токсическое воздействие спиртного на мозг и нервную систему приводит к нарушениям восприятия окружающего мира и проблемам с памятью. Также под воздействием алкоголя развивается гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка и сахарный диабет.
         Алкоголь является причиной 69% летальных исходов от цирроза печени, 61% от кардиомиопатии и миокардита, 47% от панкреатита. Здоровый образ жизни является самой эффективной мерой профилактики заболеваний, вызываемых алкогольной зависимостью. Один из главных принципов ведения здорового образа жизни заключается в максимальном сокращении количества потребляемых спиртных напитков вплоть до полного отказа от них.
         Выбор в пользу трезвого образа жизни позволяет сохранить и укрепить собственное здоровье. Для получения анонимного амбулаторного лечения или консультации от алкоголизма и других видов зависимости вы можете обратиться в контактный центр ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер» по телефону 8 (383) 207-96-60.
        Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики для жителей нашего региона, в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/noalco_week.php