АНОНС: Мэр посетит историческое шоу «Театр неба»

В субботу, 18 мая, мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в мероприятиях в рамках международной акции «Ночь музеев».

В 19-00 Анатолий Локоть посетит «Уголок истории на ул. Урицкого, 17». Многоквартирный жилой дом является объектом культурного наследия регионального значения. Построен для работников Томской (Западно-Сибирской) железной дороги в 1934-1935 годах. В 2017-2018 годах за счёт средств местного и областного бюджетов проведены работы по реконструкции аварийного 5-го подъезда дома. В 2019 году запланирован ремонт фасада здания.

Мэр Анатолий Локоть примет участие в торжественном открытии информационной доски об отнесении дома к памятникам регионального значения. В рамках мероприятия предусмотрена экскурсия по реконструированному подъезду.

В 19-30 мэр Анатолий Локоть посетит Музей СССР (ул. Максима Горького, 16) и ознакомится с действующей экспозицией.

Музей СССР предлагает переместиться в прошлое и почувствовать себя участником допроса в программе «Штирлиц, а вас я попрошу остаться». Посетителей ждут: интересные факты из истории СССР, посвящение в пионеры независимо от возраста, фотозона для взрослых и детей, игры советского периода.

В 20-15 мэр Анатолий Локоть посетит Новосибирский государственный краеведческий музей (Красный проспект, 23, зал № 13), где пройдёт торжественное открытие иммерсивной выставки Юрия Шахояна «Игра с вечностью».

В 22-00 в парке «Городское начало» начнётся историческое шоу «Театр неба». На огромном экране площадью более 80 квадратных метров будут показаны кадры съёмок полётов над Новосибирском. Музыкальное сопровождение – ансамбля новосибирской филармонии под руководством Павла Шаромова.

Традиционная акция «Ночь музеев» ежегодно проходит в 40 странах мира и приурочена к Международному дню музеев. Новосибирск присоединился к акции в 2009 году. 18 и 19 мая музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения города будут работать в вечернее и ночное время.

Напомним, что 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра.