Доклад главы администрации Ленинского района об итогах социально-экономического развития за 2022 год

Добрый день уважаемые коллеги, друзья, жители Ленинского района!

После двух лет ковидных ограничений мы думали, что главные трудности миновали и наступит время спокойного созидательного труда. Но жизнь внесла свои коррективы. 

С первых дней отчетного года в районе активно развивалось добровольческое движение, в рамках которого оказывалась помощь различного характера жителям Донбасса, армии и семьям мобилизованных.

В едином строю этого движения были школьники, студенты, ветераны, сотрудники предприятий и представители бизнес сообщества. 

Мы все в долгу перед нашими солдатами, которые и сегодня стоят на защите нашей страны. 

Поэтому, задача, здесь в тылу, быть сплоченными, так как в нашей победе важен вклад каждого: и учителя, и врача, и рабочего. 

А перед нами стоит задача – организовать работу системы жизнеобеспечения города, своевременную и качественную уборку улиц, ремонт дорог. 

Уважаемые коллеги! 

Сегодня для экономики в целом, как и для промышленности, непростое время. Но, несмотря на трудности, и сегодня наши предприятия показывают хорошую динамику развития. 

Ежегодно мы называем, как одно из лучших предприятий района и города, акционерное общество «Сибиар». 

Не стал исключением 2022 год. Объём производства вырос на 15%. А по некоторым позициям товаров гораздо значительней. Например, газовых баллончиков выпущено на 30% больше чем в 2021 году – почти 170 млн. штук. 

Хочу обратить Ваше внимание на завод «Сибит» входящий в группу компаний Главновосибирскстрой, крупнейший за Уралом производитель газобетонных блоков.

Высокое качество продукции, обеспечивается за счет применения современной технологии, использование отборного сырья, добываемого на собственных карьерах.

Сегодня завод сосредоточен на рынке индивидуального жилья, наиболее динамичным в сегменте строительства в России.

Хочу отметить новое для Новосибирска и для Ленинского района предприятия. Это обособленное производственное подразделение в Новосибирске научно-производственного объединения «Курганприбор». 

В 2017 году «Курганприбор» приобрел часть производственных площадей бывшего завода «Сибтекстильмаш» с целью возобновления производства артиллерийских гильз и корпусов снарядов.

За пять лет была проделана гигантская работа по восстановлению производства.

Сегодня производство полностью вышло на режим массового, продолжает развиваться, увеличиваются объёмы выпуска продукции.

Особенно важно в современных экономических условиях, что за два года количество работающих на предприятии выросло в 3 раза.

Завод строительных материалов №7, в отличие от «Курганприбор», является старожилом Новосибирска. Предприятие основано в 1930 году. И уже более 90 лет производит рядовой полнотелый кирпич. Объём производства в 2022 году увеличился на 12%.

Неизменным остаётся высокое качество продукции, удовлетворяющее всем требованиям ГОСТа.

Коллектив предприятия активно участвует в социальной, культурной и спортивной жизни города. 

В нашем районе таких динамичных предприятий десятки. Они продолжают успешно функционировать в сложных социально-экономических условиях. Это такие предприятия как Патронный завод, СПЖТ, завод Труд, Унисибмаш, хлебообъединение Восход, Реневал, Машкомплект, Балтика-Новосибирск, металлургический завод имени Кузьмина, Главновосибирскстрой.

Поэтому хочу выразить благодарность всем нашим предприятиям за их активное участие в социально-экономической жизни района.

Особенно хочу отметить, что предприятия и организации района массово приняли участие в открытии стелы «Новосибирск – город трудовой доблести». 

Уважаемые коллеги!

В 2022 году сфера потребительского рынка продолжила свое развитие несмотря на введённые санитарные ограничения и уход ряда иностранных компаний в связи с введёнными санкциями. 

Основное направление развития данного сегмента рынка связано с открытием магазинов формата «у дома». Торговля максимально приближается к местам компактного проживания людей. 

В конце 2022 года завершено строительство нового современного торгового центра «Грани» на площади Маркса, он откроет двери для своих покупателей уже в наступившем году. 

Заметным событием в районе стало открытие первого капсульного хостела «Капс Лок» по ул. Блюхера, 77 на базе гостиницы «Сити-Отель». 

В целях поддержки местных производителей и стабилизации розничных цен в 2022 году была продолжена работа по организации ярмарок. 

Администрацией было организовано и проведено 74 ярмарки, включая: 3 сельхозярмарки, 5 продовольственных, 66 специализированных школьного ассортимента. 

Дорогие ленинцы!

Строительство является одной из базовых отраслей экономики, где наш район динамично развивается. 

В 2022 году введено в эксплуатацию 24 многоквартирных жилых дома площадью почти 261 тысяча кв. м, на 6 тысяч квартир.

Ленинский район, по этому показателю, лидер в городе Новосибирске. 

На территории Ленинского района осуществляется в основном комплексное строительство микрорайонами: это микрорайоны «Чистая Слобода», «Дивногорский», «Ясный Берег», жилые комплексы: «Венеция», «Крымский», «Радуга Сибири», «Аквамарин», «Софийский Квартал».

Одновременно осуществляется строительство объектов инфраструктуры. 

В рамках развития застроенных территорий: продолжается расселение аварийных жилых домов и строятся жилые комплексы на микрорайоне «Телецентр» и ул. Петропавловская. 

За последние 2 года расселено и снесено 11 аварийных домов. Застройщики приступили к освоению земельных участков 

В отчётном году введен в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Степной 262а, на 70 квартир для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В 2023 планируется ввод в эксплуатацию второго дома по ул. Степной для такой категории семей, уже на 90 квартир в которые переедут более 600 человек. 

Продолжала решаться одна из социально значимых задач – завершение строительства жилых домов-долгостроев.

Введен в эксплуатацию жилой дом-долгострой по ул. Немировича-Данченко и готовится к вводу в эксплуатацию дом по ул. Связистов.

Также ведутся работы по завершению строительства важного для нас объекта – операционно-реанимационного корпуса «Городская клиническая больница № 34». Ввод в эксплуатацию планируется осуществить в 2023 году. 

Начато строительство городской клинической поликлиники № 16 на пл. Райсовета, городской клинической поликлиники № 18 по ул. Степной.

Хочу отметить ввод в эксплуатацию здания новой поликлиники в микрорайоне Новомарусино, крайне необходимой в отдалённой части Ленинского района. 

Продолжилась реконструкция гостиничного комплекса "Турист" где разместится многофункциональный комплекс с конференц-залами, в текущем году застройщиком частично выполнено благоустройство прилегающей территории, будет обустроен сквер. 

Дорогие ленинцы!

Всегда вопросы жилищно-коммунального хозяйства, вопросы благоустройства территории, ремонта улиц и тротуаров являются одними из наиболее актуальных и волнующих наших жителей. 

За последние три года в районе была проделана колоссальная работа по ремонту магистральных улиц. Отремонтировано, реконструировано и построено 39 автомобильных дорог. Всего за этот период в ремонт улично-дорожной сети района вложено более 2,5 миллиарда рублей. 

Основные: это реконструкция ул. 2-й Станционной, строительство дороги по ул. Титова, строительство дороги и реконструкция площади Лыщинского с участками автомобильных дорог, примыкающих к площади, капитальный ремонт по ул. Хилокской, ул. Станиславского, ул. Титова, ул. Ватутина.

Все мы видели, как преобразился облик площади Маркса после переноса памятника нашему земляку Александру Ивановичу Покрышкину в центр площади. Она приобрела законченный архитектурный облик, строгий и торжественный, как и подобает месту чествования героя.

Кроме переноса самого памятника, благоустроена прилегающая территория.

Было произведено благоустройство проспекта Карла Маркса. Уложено более 20 тыс. квадратных метров брусчатки на тротуаре и более 67 тыс. кв. метров дорожного полотна.

Устроена велодорожка протяжённостью более полутора километров.

В планах текущего года, в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", в районе предполагается отремонтировать около 7 км дорог на сумму более 200 миллионов рублей.

А всего за год планируется выполнить капитальный ремонт на 8 объектах улично-дорожной сети на сумму 370 млн. руб. 

На муниципальных территориях Ленинского района города Новосибирска проведена высадка более 1300 деревьев. 

В рамках муниципальной программы продолжалась ликвидация несанкционированных свалок. На территории Ленинского района за год ликвидированы 34 несанкционированных свалки. 

В 2022 году продолжалась работа по демонтажу незаконно установленных металлических гаражей. Впервые таких объектов убрано более 1000. 

Уважаемые коллеги!

В 2022 году выполнены работы по благоустройству придомовых территорий на 55 объектах. 

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» – на 6 объектах. 

Всего в 2022 году выполнено 264 наказа избирателей депутатам Законодательного Собрания и Совета депутатов города Новосибирска, в части ответственности администрации Ленинского района, на общую сумму около 46 млн. рублей. Таким образом, план в этой части был перевыполнен на 30%. 

Хочу отметить и поблагодарить за работу и отношение к району депутатов Законодательного Собрания и Совета депутатов города Новосибирска.

Только благодаря нашей совместной работе стало возможно решение тех сложных задач и исполнение тех больших планов, которые поставили пред нами избиратели и постоянно ставит жизнь. 

Уважаемые земляки!

Условия развития духовной и физически здоровой личности стоят в приоритете деятельности органов власти. 

В Ленинском районе по данным статистики спортом занимаются более 40% жителей. 

Спортсмены и команды района ежегодно становятся призерами соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба», соревнований по футболу «Кожаный мяч». 

В 2022 году сборная команда легкоатлетов заняла 1 общекомандное место в легкоатлетической эстафете памяти А. И. Покрышкина на площади Ленина. 

В прошлом году возобновили проведение турнира по волейболу на кубок главы администрации Ленинского района, в котором приняли участие предприятия района. 

Под руководством Стукало Леонида Михайловича на территории района организовано ветеранское спортивное движение. Ветераны принимают активное участие в городских спортивных мероприятиях, таких как фестиваль «Через спорт к активному долголетию» среди людей пожилого возраста. В прошедшем году команда ветеранов стала лучшей в городе. 

Самым ярким спортивным событием этой осени стал мастер-класс для юных борцов, в рамках турнира «Сила традиций-2022», который провели чемпионы и призёры олимпийских игр. 

На микрорайоне «Хилокский» открыто обновленное помещение Центра спортивной подготовки «Обь». 

В декабре 2022 года была открыта обновленная хоккейная коробка по адресу Халтурина, 24, которая находится на этом месте более 90 лет. Здесь на постоянной основе занимаются несколько подростковых хоккейных команд. 

Уважаемые коллеги!

Работа с молодежью и реализация молодежной политики на территории Ленинского района города Новосибирска, является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. 

Студенческая молодежь активно участвует в районных мероприятиях, молодежных проектах, помогает в субботниках. 

Сохранена традиция акции «Трудовой десант», в рамках которой проводится уборка территории самого значимого мемориального объекта Монумент славы воинов-сибиряков. 

Также молодежь оказывает адресную поддержку одиноким пенсионерам и ветеранам в частном секторе. 

В сфере патриотического воспитания команда от Поста №1 представила Новосибирск в городе-герое Волгограде, во Всероссийском слёте активистов движения «Пост №1» и заняла 2 общекомандное место. 

Уважаемые коллеги! 

На сегодняшний день учреждения культуры Ленинского района вносят весомый вклад в его социально-экономическое развитие. 

Так Централизованная библиотечная система Ленинского района единственная в городе получила поддержку на развитие новой модельной библиотеки в микрорайоне Затон. 

Знаковым событием для района стала реализация проекта «Новосибирск – новогодняя столица России». 

Ленинский район представил Приволжский федеральный округ в рамках ярмарки на площадке перед Культурно досуговым центром им. Станиславского. 

Еще одной изюминкой нашего праздника стало открытие АРТ-объект «Любовь к деталям».

Праздник собрал более полутора тысяч гостей.

Хочу поблагодарить коллективы Ленинского района, принявшие активное участие в данном мероприятии. 

Уважаемые коллеги!

Важнейшим показателем состояния системы образования в Ленинском районе является доступность получения дошкольного и общего образования и степень их развития. 

В 2022 году в Ленинском районе функционирует сеть из 83 муниципальных образовательных организаций.

В них работает более 5 тысяч сотрудников, обучается 57 тысяч детей.

В районе получили широкое распространение специализированные классы разной направленности.

Всего в 10 школах работают 50 классов такого типа. 

Например, в школе № 212 и во Второй Новосибирской гимназии открыты педагогические классы.

Впервые в районе в школе № 212 работает профильный класс управления внутренних дел. 

Существенно улучшилась ситуация с обеспеченностью жителей Ленинского района местами в детских садах. Впервые за долгие годы в них уменьшилась очередность. 

В то же время на протяжении последних лет количество обучающихся в общеобразовательных организациях района увеличивается.

На начало сентября 2022 в школах района обучается почти на полторы тысячи человек больше, чем в 2021 году. Так что планируемое строительство трех школ должно существенно улучшить ситуацию. 

Объективными показателями качества образования являются результаты государственной итоговой аттестации выпускников.

Результаты экзаменов за последние несколько лет стабильны, что подтверждает прозрачность и объективность данных процедур. 

В 2022 году выпускник Второй Новосибирской гимназии Попов Александр получил максимальный балл по двум предметам: русский язык и история. 

Уважаемые коллеги!

Социальная поддержка населения является одним из наиболее сложных и значимых областей ответственности администрации района.

В течение года различным группам населения была оказана помощь на сумму более 36 миллионов рублей. Это граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

В отчетном году проведена большая работа с гражданами, прибывшими на территорию Ленинского района из Луганской и Донецкой народных республик. Семьям приезжих оказана всесторонняя помощь. 

В октябре началась работа с семьями мобилизованных, которым оказана материальная помощь на сумму свыше 7 миллионов рублей. Большое внимание уделялось психологической помощи, содействию в решении социально-бытовых проблем. 

Уважаемые ленинцы!

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. 

Постоянно проводимая в этом направлении работа способствовала снижению количества несовершеннолетних, выявленных как оставшихся без попечения родителей. Если в 2021 было выявлено 66 таких детей, то за 2022 год – 50. Из которых 85 % были устроены в новые семьи. 

С каждым годом растет количество жителей района неравнодушных к судьбам детей, оставшихся без попечения родителей. В нашем районе проживает 92 приемные семьи, в которых воспитываются 123 ребёнка. 

Кроме того сотрудники администрации осуществляют надзор и контроль за гражданами, состоящими на учёте и признанными судом недееспособными. 

Коллеги!

Право на жильё одно из основных прав человека и оно прописано в Конституции Российской Федерации. 

В течение года улучшить жилищные условия смогла 41 нуждающаяся семья. Среди них есть и участники ВОВ, участники боевых действий, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды. 

Уважаемые ленинцы!

В 2022 году на территории Ленинского района продолжали работать 25 ТОСов. 

За отчетный период активистами ТОС проведено более 850 рейдовых мероприятий и собраний собственников жилья по самым актуальным вопросам. 

Более 12 тысяч активных жителей принимали участие в общегородских субботниках, собрано более 400 тонн мусора. 

На микрорайонах ТОСами были проведены все календарные праздники. При ТОС было организовано 15 летних трудовых отрядов, где особое внимание уделялось не только труду, но и патриотическому воспитанию молодежи. 

Благодаря инициативе общественников на микрорайоне «Лесоперевалка» появился детский городок. 

В конкурсе социально значимых проектов в отчетном году 3 ТОСа получили гранты на общую сумму более 600 тысяч рублей. 

Уважаемые коллеги!

В рамках доклада невозможно осветить все аспекты развития района.

Мы с Вами не раз доказывали, что с какими бы трудностями мы не столкнулись, совместная работа поможет их преодолеть. 

Наступивший год несет новые перспективы и возможности, стоят новые цели и задачи, требующие от нас максимальных усилий, свежих идей, высочайшего профессионализма.

Впереди – 130-летие нашего города. Наша задача приложить все усилия, для того, чтобы достойно встретить юбилей. 

2023 год по указу Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

Считаю, что это хороший повод для активной работы по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Хочу выразить огромную благодарность каждому из Вас и Вашим коллективам за достигнутые успехи. 

Я уверен, что наши намеченные цели, поставленные перед нами задачи, будут выполнены.

Ведь нам Ленинцам все по силам!

Желаю всем успехов, больших побед и мирного неба!

Спасибо!