Как проходила «Лыжня России - 2017» в Новосибирске

21 февраля 2017
На лыжных базах Института ядерной физики СО РАН имени Алика Тульского и имени Владимира Пелеганчука в этот день было особенно многолюдно, по подсчетам организаторов официальную регистрацию прошли 3600 человек, а всего на базах вместе со зрителями было более пяти тысяч человек.

На открытии любителей лыжного спорта приветствовали заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров, заместитель мэра Валерий Шварцкопп, руководитель областного департамента физической культуры и спорта Сергей Ахапов, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, начальник городского управления физической культуры и спорта Марина Курносова, глава администрации Советского района Дмитрий Оленников и депутат Законодательного собрания НСО, олимпийский чемпион Евгений Подгорный.

– Это очень хорошая традиция нашего города – собираться на этой базе и всем вместе участвовать в большом спортивном празднике «Лыжня России», – отметила Анна Терешкова. – На самом деле мы рады, что перенесли «Лыжню». Неделю назад действительно была очень холодная погода, а сегодня такое солнце! Погода позволила многим прийти сюда. Радует, что наши горожане здесь семьями – с маленькими детьми, родителями, бабушками, дедушками. Все занимаются на улице, ведь здоровый образ жизни становится необходимым!

Отличная солнечная погода, температура всего минус 13, повсюду улыбающиеся лица - атмосфера праздника замечательная! Для тех, кто без лыж, были приготовлены развлечения - игры на свежем воздухе, где победителям в числе прочих призов дарили билеты в Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния». А еще все желающие могли сфотографироваться с животными - оленем и собаками.

Вот что говорят сами участники праздника:

Анжела Антипова:

- Мы каждый год ждём «Лыжню России» ! У нас традиция приезжать всем коллективом: одни бегут на лыжах, другие болеют. Уже друзья появились, с которыми познакомились здесь. Вместе участвуем. Для нас это, прежде всего, спортивный праздник, встреча! И подкрепиться можно бесплатно, как всегда были «солдатская» каша и чай.

- В «Лыжне России» в Новосибирске участвуем третий раз. Сейчас пришли в составе всей роты - пятьдесят человек. Пробежали, как и заявлялись, десять километров. Понравилось все, нормально организовано. Несмотря на то, что нас сразу много пришло, номеров и шапок хватило всем, получили в порядке очереди. И ещё кофе был вкусный!

Семья Карякиных – Лариса, Павел и Варвара (5 лет):

- В «Лыжне» участвовали наши коллеги из компании «Инвитро», а мы за них болели. Наша руководитель отдела медицинских офисов Елена Ржанникова заняла 3 место в VIP-забеге. В общем забеге на 10 км наши сотрудники участвовали в количестве восьми человек. Мы тоже любим лыжи, но сегодня пришли без них, потому что с нами маленький «недолыжник» - дочь Варвара. В целом праздник хороший, но хотелось бы, чтобы в микрофон объявляли, где что происходит: где какой старт начинается, когда и кто бежит. Приходилось догадываться. А так все хорошо, приятно было, что вёл программу известный ведущий Артём Фадеев.
 
Сергей Василенко:

- Я впервые пришёл сюда покататься и получил массу удовольствий! Приятно удивлён, насколько хорошо подготовлена трасса: и для конькового и для классического хода, и для профи, и для новичков – вот прям для всех идеальная! Погода хорошая. Да лыжи сегодня просто сами катились!

Победители и призеры «Лыжни России – 2017» в Новосибирске

5 км (девушки 1999 г. р. и младше):

1 место – Валерия Донченко (14.05);
2 место – Инга Фирман (15.22);
3 место – Екатерина Метликина (23.55).

5 км (юноши 1999 г. р. и младше):

1 место – Фёдор Конищев (12.07);
2 место – Николай Койков (12.08);
3 место – Юрий Злобин (12.17).

Кстати, результаты и у девушек и у парней стали немного хуже, чем в 2016 году. Тогда Валерия Донченко с результатом 13.41 заняла аж пятое место на этой дистанции, а в этом пришла почти на полминуты позже и на первом! У победительницы в том году на пяти километрах время было 12.51. И у Николая Койкова, который в прошлом году пришёл шестым, время было 11.43 и оно лучше, чем сейчас на его втором месте.

Кроме занявших три победных места, в этом году на дистанции 5 км отличились: среди девушек - Татьяна Алчинова, Дарья Родионова, Елизавета Шишкина, среди юношей - Вячеслав Шевченко (13.40), Антон Васильев (13.42), Игорь Крапчатов (13.50).

10 км (женщины 1998 г. р. и старше):

1 место – Виктория Куприянова (31.54);
2 место – Анна Буравлева (34.17);
3 место – Алина Лукина.

10 км (мужчины 1998 г. р. и старше):

1 место – Василий Герасимов (26.30);
2 место – Кирилл Капитонов (26.31);
3 место – Иванов Александр (26.35).

В шестерку лидеров на десятикилометровой дистанции вошли Лариса Друцко (41.56), Валентина Куликова (50.0), Эльвира Абдуллазянова (51.23), Петров Вадим (27.18), Артём Соболев (27.20) и Александр Жалюк (27.21).

В VIP-забеге на дистанцию 2017 метров в этом году вышли 40 участников.

1 место – Артем Соболев (НОО ВФСО "Динамо" );
2 место – Владимир Горохов (СДЮШОР "Центр водных видов спорта);
3 место – Александр Тропников (МАУ "Стадион").

1 место – Лидия Гончарова;
2 место - Светлана Митусова (НЦВСМ);
3 место – Елена Ржанникова ("Инвитро").

«Самыми опытными участниками» лыжного праздника стали Зоя Попова (1936 г. р.) и Вячеслав Овсянник (1931 г.р.), которым торжественно вручены соответствующие дипломы.

Победителям забегов вручены кубки, медали и дипломы, а также подарки от партнеров мероприятия.


ФОТОГАЛЕРЕЯ