Новосибирские школьники приняли участие в Единой декаде ГТО

28 мая 2015
26 мая на стадионе «Электрон» состоялся муниципальный этап Единой декады ГТО, которая идет в Новосибирской области в рамках Всероссийского фестиваля ГТО среди учащихся образовательных учреждений. Символично, что Фестиваль проходит под эгидой знаменательной даты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдают школьники 11-15 лет.

В соревнованиях на «Электроне» приняли участие дети из Центрального округа и пять городских районов: Калининский, Дзержинский, Кировский, Октябрьский и Советский.

На открытии фестиваля присутствовали заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Марина Курносова, представители Главного управления образования мэрии, администраций районов и округа.

Марина Николаевна отметила, что новосибирцы активно готовятся к внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который с 2017 года станет обязательным. Если для школьников данный фестиваль — первая возможность попробовать свои силы в сдаче норм, то для взрослого населения в августе 2014 года на стадионе «Спартак» прошел Первый областной фестиваль «Готов к труду и обороне».

— Управление спорта города, безусловно, заинтересовано, чтобы как можно больше людей разного возраста присоединились к национальной идее — быть здоровыми и красивыми. И, конечно, отличившиеся в будущем получат специальные знаки: сдавшие нормативы по восьми видам — золотой знак, по семи видам — серебряный, по шести — бронзовый, — рассказала Марина Курносова.

Большинство школьников на муниципальном этапе показали отличные результаты и смело могут претендовать на получение соответствующего значка. Под пристальным вниманием своих учителей физкультуры и спортивных судей они пробовали силы в подтягивании на высокой перекладине, отжимании (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа), гибкости (наклон вперед из положения сидя), прессе (поднимание туловища из положения лежа на спине), прыжках в длину с места толчком двумя ногами, метании мяча весом 150 г и беге на 1500 м и 2000 м.

После городского этапа лучшие из лучших встретятся на областном, который будет проходить 10-11 июня на двух площадках: на стадионе «Сибсельмаш» и в бассейне НГТУ. По итогам соревнований будет сформирована команда для участия во всероссийском финале первого фестиваля ГТО, который состоится в конце августа в Белгороде.

Олег Руднев, ЦСКА, президент Федерации современного пятиборья и полиатлона: 
— Нормативы ГТО в настоящее время я еще не сдавал, но уверен, надо будет, справлюсь. Моя задача заинтересовать детей, увлечь их в этот процесс, подготовить к сдаче норм. Ребята, которые занимаются в секции современного пятиборья, представляют сегодня здесь Центральный округ. Мы особо не готовились, все в обычном режиме. А обычный режим — это почти ежедневные тренировки по пяти видам спорта: бег, стрельба, плавание, конкур и фехтование. Мы ежегодно проводим областную спартакиаду школьников «Готов к труду и обороне» и могу сказать, что уровень физической подготовки у ребят с каждым годом становится выше.

Елена Сербина, учитель физкультуры в лицее информационных технологий:
— Я привезла команду своих ребят из Кировского района. Они почти все профессионально занимаются плаванием. В передовиках по общим спортивным достижениям: Иван Розвезев, Андрей Рябцев, Анастасия Соколова, Игорь Портнов, Александр Кривоносов, Датьева Дарья, Татьяна Меркулова и Софья Никишина. Многие из них выступают не только за честь школы и района, а так же за Новосибирск. К сдаче норм ГТО мы готовы в любое время. Весной и осенью, как правило, сдаем их на школьном уровне.

Софья Никишина, 11 лет, лицей информационных технологий (Кировский район):
— Мы уже сдали пресс, отжимание, метание, растяжку... Я вот метание не люблю, мне оно трудно дается. Все равно стараюсь. Знаю, что спорт пригодится мне в жизни, поэтому стараюсь больше времени уделять тренировкам. Хожу в бассейн, на танцы, а на следующий год мама запишет меня на легкую атлетику.

Катя Лещенко, 8 класс, школа № 11 (Октябрьский район):
— Я люблю физкультуру в школе. Из нормативов здесь я пресс сдавать не люблю, в остальном — ничего трудного. В спортивные секции никуда не хожу, но самостоятельно занимаюсь легкой атлетикой, бегаю. Я бы очень хотела участвовать в областном этапе, если повезет.

Леша Якубовский, 5 класс, гимназия № 1 (Центральный округ):
— По физкультуре у меня «пятерка»! Еще я занимаюсь в секции современного пятиборья у тренера Олега Ивановича Руднева. Из всех дисциплин, которые надо сегодня сдавать, проще всего мне дается прыжок в длину. Могу два метра прыгнуть! На 1,5 км я еще не бегал, а вот 1 км пробегаю примерно за 9 минут. Учебный год закончил без «троек». Летом планирую поехать в «пятиборский лагерь» с командой и нашим тренером.