XIV Сибирский астрономический форум «СибАстро»

24 сентября 2019

С 20 по 22 сентября на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Юбилейный» проходил XIV Сибирский астрономический форум «СибАстро» – событие, объединяющее специалистов по изучению космоса и любителей астрономии.
Уже не первый год форум носит статус международного, поскольку география его участников давно перешла пределы Российской Федерации. На мероприятие приехали около 400 астрономов-любителей из Омска, Томска, Барнаула, Иркутска, Кемерово, Бийска, Нижнего Архыза и Республики Казахстан.
С приветственным словом к участникам ХIV Сибирского астрономического форума «СибАстро» обратилась Елена Юрьевна Кащенко, заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска.
Традиционный формат форума включал увлекательные лекции от ведущих научных сотрудников в области физики и астрономии, дискуссионные площадки, тематические мастер-классы от лучших специалистов практической астрономии, дневные и вечерние наблюдения в телескопы, знакомство с астрономическим оборудованием.
Почетным гостем мероприятия стала космонавт-испытатель Анна Юрьевна Кикина – участник программы «SIRIUS-2017», российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» родом из Новосибирска.
В конкурсной программе ХIV Сибирского астрономического форума «СибАстро» за главный приз сражались 15 команд, в состав которых вошли как школьники, глубоко изучающие астрономию, так и те, кто только открывает для себя тайны Вселенной. Ребятам было предложено продемонстрировать свои знания по астрономии, а также проявить себя в командном достижении цели.
Результаты конкурсной программы для школьников ХIV Сибирского Астрономического Форума «СибАстро»:
1 место – команда МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий», руководитель команды – Никифоров Андрей Юрьевич;
2 место – команда школьников из города Омска, руководитель команды – Смолянкина Ольга Юрьевна;
3 место – команда МБОУ «Гимназия № 1», руководитель команды – Серебрянская Татьяна Владимировна.