Информационное сообщение о проведении "горячей линии" правилам размещения (выкладки) молочных, молочных - составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи

16 августа 2019
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует о проведении с 12 августа по 25 августа 2019 года «горячей линии» для консультирования граждан по правилам размещения (выкладки) молочных, молочных - составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи. Телефон «горячей линии» (8-800-350-5060) работает в будние дни с 10-00 до 17-00 кроме пятницы, без перерыва, в пятницу с 10-00 до 16-00. По данному телефону можно задать интересующие вопросы по дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции. Звонок по телефону бесплатный из любого населенного пункта страны.

 С 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Соответствующие изменения были приняты постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50.
 Данное требование, вступающее в силу с 1 июля 2019 года, призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава.