Шествие буквиц прошло по Красному проспекту

24 мая 2019
24 мая, в День славянской письменности и культуры, состоялось традиционное шествие с буквами славянского алфавита «Шествие буквиц». Праздничная колонна прошла по Красному проспекту от Первомайского сквера до Киноконцертного комплекса имени В. В. Маяковского.

Участие в шествии приняли заместитель мэра города Новосибирска, Почётный работник общего образования Российской Федерации Валерий Александрович Шварцкопп, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, должностные лица департамента образования мэрии города Новосибирска, начальники отделов образования администраций районов (округа) города Новосибирска, руководители, педагоги и обучающиеся образовательных организаций города Новосибирска – всего около тысячи человек.

С этого года организатором шествия, проводимого с целью привлечения внимания обучающихся к русскому языку и литературе, к родной истории и культуре, является мэрия города Новосибирска.

«Сегодня в Новосибирске проходят последние звонки, в далёкие годы как раз в день празднования славянской письменности заканчивались занятия в российских школах. Традиция была возрождена. Приятно отметить, что сначала в Советском районе и теперь, на протяжении четырёх лет, на территории Новосибирска проходит шествие буквиц. Хочу пожелать вам успехов, благополучия и оставаться носителями культурных традиций, которые для нас, жителей России, очень важны!» – поздравил гостей праздника начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.

Нарядные колонны использовали изображения славянских букв в различных техниках, портреты русских писателей, элементы традиционного русского костюма, штандарты с названием или логотипом муниципального района (городского округа) и другие атрибуты (флаги, шары, цветы и пр.), а также пели народные песни, скандировали пословицы и поговорки о русском языке, о книге в жизни человека.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Киноконцертном комплексе имени В. В. Маяковского состоялась концертная программа с участием детских творческих коллективов города.