Брифинг по комплектованию дошкольных образовательных учреждений

15 марта 2019
14 марта начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев провёл брифинг по вопросам комплектования образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на 2019/2020 учебный год.
В брифинге приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Юрьевна Кащенко, начальник отдела дошкольного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Борисовна Диринг, главный специалист отдела образования администрации Калининского района города Ольга Георгиевна Шевелева, заведующий МКДОУ д/с № 502 Тамара Анатольевна Головнина.
С 2019 года в городе Новосибирске изменился период комплектования и выдачи путёвок-направлений: комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 2019/2020 учебный год началось 1 марта, выдача путёвок-направлений начнётся в отделах образования администраций районов (округа) города с 18 марта 2019 года. Родители (законные представители) приглашаются за путевкой-направлением посредством телефонной связи. Для удобства родителей (законных представителей) выдача путевок-направлений происходит по графику, который размещается на официальных сайтах.
Приём детей в дошкольные образовательные учреждения и осуществление переводов по заявлению родителей (законных представителей) начнётся с 1 июня 2019 года, с сентября по февраль будет проводиться доукомплектование детских садов. При желании родители ребёнка могут осуществить обмен путёвками в детский сад, разместив данные на сервисе обмена путёвками. Сервис разработан в рамках совместного проекта департамента образования мэрии и комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов города Новосибирска. Программа обрабатывает все поступившие заявки и при нахождении обмена каждому пользователю направляется информация о найденном варианте. Если обмен осуществляется в рамках одного района, то родители обращаются в отдел образования администрации района (округа) города; если задействованы разные районы, то родители обращаются в отдел дошкольного образования департамента образования мэрии.
Как отметил Рамиль Миргазянович, Новосибирск является привлекательным для жизни городом – за последние годы увеличилось количество детей дошкольного и школьного возраста, что связано не только с рождаемостью, но и с миграционными процессами. В 2019 году продолжается процесс увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях – в рамках реализации федеральной программы планируется ввод 7 новых объектов.