Новосибирские пловцы-юниоры — двукратные чемпионы Европы

20 июля 2018

Сегодня мэр Анатолий Локоть поздравил новосибирских пловцов, воспитанников МАУДО СДЮШОР «Центр водных видов спорта» — 15-летнюю Екатерину Никонову и 18-летнего Даниила Маркова с блестящим выступлением на первенстве Европы по плаванию, которое завершилось в Хельсинки (Финляндия).

«Я горжусь тем, что новосибирские пловцы участвуют в таких высоких соревнованиях и достигают хороших результатов. Большое спасибо всем, кто занимается с нашими ребятами. Для Новосибирска это очень важно, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Я считаю, нам необходимо укреплять спортивную базу, в городе должна быть хорошая олимпийская вода. Оба уровня власти это хорошо понимают, нам надо решать этот вопрос, и у нас есть планы».

Сибиряки впервые выступили на континентальном чемпионате в составе сборной команды России и показали блестящие результаты. Каждый из новосибирских спортсменов стал двукратным победителем континентального первенства, а Даниил Марков также завоевал бронзовую медаль.

Даниил Марков и Екатерина Никонова представляют СДЮШОР «Центр водных видов спорта» и тренируются под руководством Александра Мартынова и Юлии Рязанцевой.

Даниил Марков является претендентом в сборную России для участия в юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 18 октября 2018 года.

«Я был в эстафете финишёром, мы опередили соперника на 4 секунды, и даже замахивались на мировой рекорд, но не доплыли до него всего 0,3 секунды. Уверен, в Аргентине он нам покорится», — подчеркнул Даниил Марков. В ближайших планах Даниила и его тренера Александра Мартынова активная подготовка к юношеским Олимпийским играм.

По словам тренера Екатерины Никоновой Юлии Рязанцевой, Екатерина стала самой юной участницей национальной сборной команды. «Катя — молодая спортсменка, для нас попадание в российскую сборную — большое достижение. Съездили, победили в эстафете, на следующий год будем ставить персональные задачи: привезти личные медали», — подчеркнула тренер юной чемпионки.

Мэр Анатолий Локоть вручил двукратным чемпионам Европы и их тренерам Благодарственные письма и сертификаты на получение единовременных денежных вознаграждений.

Справочная информация:

Екатерина Никонова победила в составе российской команды в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Российские пловчихи завоевали золотые медали, оставив позади соперниц из Германии и Италии. Во второй соревновательный день сборная команда России также выиграла и смешанную эстафету 4 по 100 метров вольным стилем. В предварительной сессии в составе команды на третьем этапе выступила 15-летняя Екатерина Никонова. Второе место — у спортсменов из Германии, третье — у представителей Венгрии.

В соревнованиях юниоров блестящих успехов добился 18-летний Даниил Марков. В первый день турнира спортсмен завоевал бронзу на дистанции 50 метров баттерфляем, показав результат 23,77 секунды.

Менее чем через 30 минут после заплыва на 50 метров баттерфляем Даниил Марков стартовал в составе сборной команды России в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Именно здесь наши парни оказались лучшими на континенте, опередив ближайших соперников, пловцов из Италии, на 0,58 секунды. Третьими к финишу пришли представители Германии.

В заключительный, четвертый день первенства сборная команда России выиграла комбинированную эстафету 4 по 100 метров среди юниоров. В составе команды на третьем этапе (плавание баттерфляем) выступил Даниил Марков. Второе место досталось пловцам из Германии, третьими стали итальянские пловцы.