Праздник улицы Крылова

28 июня 2018

  В 1908 году на заседании уполномоченных города Новониколаевска получили свое наименование 37 до этого безымянных улиц нашего города. В это число вошла группа улиц центральной части города, названных в честь известных литераторов: Карамзина, Гоголя Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Жуковского, Крылова и других.

  В 2018 году все эти улицы празднуют 110-летие. В честь юбилея улицы Крылова в сквере "Прошлое и настоящее улицы Крылова"  27 июня состоялось праздничное мероприятие. Краевед К.А. Голодяев рассказал жителям улицы и гостям праздника об истории   присвоения наименования улице. С приветственным словом выступил первый заместитель мэра города Новосибирска Г.П. Захаров, пожелав улице процветания. Г.П. Захаров вручил старожилам улицы юбилейные медали к 125-летию Новосибирска. Старания жильцов по благоустройству и восстановлению истории улицы отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска С.В. Бондаренко, который вручил организаторам праздника памятные подарки и почетные грамоты.

  В рамках праздничного мероприятия в сквере работала выставка музейных экспонатов "В гостях у бабушки на улице Крылова", организованная музеями Центрального, Дзержинского, Октябрьского районов. Библиотека имени Горького организовала тематические обучающие центры, на которых гости праздника могли развлечься, выполняя задания,  связанные с именами литераторов, в честь которых были названы первые улицы города.

  Новосибирский городской архив представил гостям праздника выставку "Прописка улицы Крылова", рассказывающую о том, к территории какого района относилась улица в прошлом.

  В течение праздника гостям были представлены музыкальные номера, чтение басен. Актер театра "Красный факел" предстал в образе И.А. Крылова, предложив гостям вспомнить цитаты из басен. 

  Новосибирский городской архив выражает организаторам благодарность за проведенное мероприятие, бережное отношение к истории, за работу над воспитанием у подрастающего поколения уважения к прошлому.