Fitch подтвердило рейтинги города Новосибирска на уровне «BB», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинги города Новосибирска на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом. Долгосрочные рейтинги приоритетного долга Новосибирска подтверждены на уровне «BB». Подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что город продолжит иметь стабильный положительный текущий баланс, а прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) останется управляемым, несмотря на постепенное увеличение в абсолютном выражении.

 
                                               КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

       Рейтинг «BB» отражает по-прежнему умеренный прямой риск Новосибирска с гладкой структурой погашения, стабильные бюджетные показатели и диверсифицированную экономику города. Кроме того, рейтинги принимают во внимание ограниченную гибкость бюджета города и слабую институциональную среду в России. Согласно рейтинговому сценарию Fitch, город продолжит демонстрировать стабильные бюджетные показатели при операционной марже, близкой к 7%, в 2017-2019 гг., что будет достаточным для покрытия годовых процентных платежей в полтора раза. Операционные показатели города подкрепляются стабильным ростом налога на доходы физических лиц («НДФЛ»), на долю которого приходится приблизительно 2/3 налоговых поступлений города. Согласно предварительным данным, операционная маржа у Новосибирска несколько снизилась, поскольку в 2016 г. операционные доходы были поддержаны дополнительным трансфертам из регионального бюджета в размере около 0,8 млрд. руб. Этот средства были получены в декабре 2016 г. и израсходованы в течение 2017 финансового года. Новосибирск демонстрирует взвешенное управление долгом и, в отличие от сопоставимых российских субнациональных образований, не полагается на краткосрочное финансирование. Основным источником заимствований города являются выпуски амортизируемых внутренних облигаций (59% прямого риска) со сроками погашения до десяти лет, далее следуют возобновляемые кредитные линии от российских банков со сроками до 6 лет (29%), а оставшиеся 12% представляют собой кредиты от Новосибирской области. Это обуславливает средневзвешенный период погашения долга около четырех лет и сглаживает ежегодные потребности города в рефинансировании. Агентство в своем отчете отмечает, что город имеет диверсифицированную экономику с развитыми обрабатывающей промышленностью и сектором услуг. Хорошие экономические показатели местных компаний поддерживают бюджетную обеспеченность Новосибирска: налоги составляли 48,4% от операционных доходов в 2017 г. Fitch прогнозирует продолжение умеренного роста ВВП страны в 2018 г., что должно поддержать экономические и бюджетные показатели города. 

    Более подробная информация содержится в кратком обосновании кредитного рейтингового агентства «Fitch Ratings CIS Ltd.»: русская версия, английская версия на сайте www.fitchratings.ru.