Новосибирский школьник стал обладателем серебра на Международной олимпиаде по математике

21 июля в городе Бат (Великобритания) состоялась торжественная церемония закрытия 60-й Международной математической олимпиады и вручения наград победителям и призёрам. 


Алексей Львов, учащийся МАОУ ОЦ «Горностай», завоевал серебряную медаль олимпиады.

Россию, помимо Новосибирска, на Международной математической олимпиаде представляли школьники из Москвы и Санкт-Петербурга. Олег Смирнов и Тимофей Ковалев из Москвы удостоились золота, а все остальные математики получили серебро.

В юбилейной олимпиаде соревновались школьники из более чем ста стран мира. Завоевав 2 золотые и 4 серебряные медали, в неофициальном командном зачете Россия расположилась на шестом месте.

Отметим, Международная олимпиада по математике впервые прошла в 1959 году в Румынии. С тех пор интеллектуальное состязание проводится ежегодно, за исключением 1980 года. Участники должны сдать два экзамена продолжительностью по 4,5 часа каждый и справиться с шестью сложными задачами.

Российские школьники в очередной раз показали высокие результаты на Международной математической олимпиаде. В 2018 году на 59-й Международной математической олимпиаде в городе Клуж-Напока (Румыния) команда из России завоевала пять золотых медалей и одну серебряную.

На церемонии закрытия наряду с награждением победителей и призёров Международной математической олимпиады состоялась торжественная передача флага России как стране-хозяйке следующей олимпиады в 2020 году. Флаг доставит в страну российская сборная.

Фотография: Министерство просвещения Российской Федерации