В Новосибирске впервые прошёл коуч-семинар по безопасности детей на дорогах

15 января на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялся общегородской коуч-семинар «Формирование навыков безопасного участия в дорожном движении у детей младшего школьного возраста».

Участие в семинаре приняли начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску подполковник полиции Евгений Вячеславович Маслюк, председатель НООО «Форпост» Ирина Васильевна Морозова, специалисты отделов образования администраций, руководители и педагоги образовательных организаций Дзержинского, Калининского и Октябрьского районов города, родительская общественность.

«Для нас безопасность один из самых актуальнейших вопросов, – отметил начальник департамента образования Рамиль Миргазянович Ахметгареев. – На протяжении нескольких лет в совместной работе с сотрудниками ГИБДД и общественной организацией «Форпост» мы проводим городские родительские собрания, на которых обсуждаем с родителями вопросы безопасности детей на дорогах. Сегодняшний коуч-семинар – новая форма работы для решения задачи по оказанию практической помощи педагогам в организации профилактической работы с учащимися младших классов и их родителями».

Участники семинара не только обсудили ситуацию детского дорожно-транспортного травматизма в городе Новосибирске, влияние психофизиологических и возрастных особенностей обучения детей безопасному поведению на дороге, но и получили методические материалы и консультации специалистов для проведения в своих учреждениях родительских собраний, классных часов и тематических занятий по использованию световозвращающих элементов, изучению безопасного маршрута школьников, ответственности несовершеннолетних пешеходов за нарушение Правил дорожного движения. Информация о проведении таких занятий с учащимися младших классов новосибирских школ и их родителями будет размещаться на городском образовательном портале НИОС.

«Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для наших детей. Начинать знакомство детей с ПДД следует с раннего возраста. Знание основ ПДД, полученное от родителей вместе с их положительными примерами, сохраняется на всю жизнь», – подчеркнул начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску подполковник полиции Евгений Вячеславович Маслюк.

Темы, затронутые в коуч-семинаре, осветили директор МАУДО «Детский Автогородок» Виталий Геннадьевич Крамаров, методист МАУДО «Детский Автогородок» Елена Валерьевна Лапская, старший инспектор пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, капитан полиции Анна Владимировна Варновская и специальный психолог МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» Тамбовцева Анастасия Александровна.
 
Цикл городских межведомственных коуч-семинаров «Формирование навыков безопасного участия в дорожном движении у детей младшего школьного возраста» пройдёт для педагогов и представителей родительской общественности всех районов (округа) города Новосибирска.