О Сибирском фестивале бега

13 сентября 2005

Прошедший VIII Сибирский фестиваль бега, организованный при поддержке мэрии, собрал 13 500 участников, среди которых были профессиональные спортсмены и любители.

Победителями полумарафона (дистанция 21 км. 097,5 м) в этом году среди мужчин стали: Евгений Рыбаков — член молодежной сборной команды России, чемпион Европы в молодежном первенстве и чемпион России, г. Белово Кемеровской области — I место; Анатолий Рыбаков — мастер спорта международного класса, чемпион Европы, г. Белово Кемеровской области — II место и Дмитрий Бурмакин — неоднократный чемпион России, участник Олимпийских игр, г. Абакан — III место.

Среди женщин призовые места распределились следующим образом: I место заняла Лидия Григорьева из Чебоксар, неоднократная чемпионка мира, участница Олимпийских игр, победительница Парижского марафона 2005г.; II место завоевала Инга Абитова из Самары, чемпионка России, победительница Белгородского марафона, и III место присудили Лилии Яджак из Челябинска, двукратной победительнице Сибирского международного марафона.

Новосибирск представляла Лариса Зюсько, чемпионка мира и член сборной команды России, и заняла в общем зачете IV место. Все призеры являются мастерами спорта международного класса.

Помимо забегов на дистанции разной протяженности в программе Сибирского фестиваля бега были выступления спортсменов на роликах и велосипедах, пейнтбольная эстафета, веселые старты. Завершился спортивный праздник награждением победителей, концертной программой с участием итальянской группы «Эрика» и красочным вечерним фейерверком.