Первый сибирски троллейбус готов выйти на линию

5 июня 2003

Сегодня был сдан первый сибирский троллейбус, кузов которого был изготовлен и собран специалистами ОАО «Сибэлтранссервис». Это стало возможным благодаря реализации проекта «Троллейбус», входящего в целевую программу «Научно-промышленная и инвестиционная политика мэрии города Новосибирска в 2002-2005 годах». На демонстрации первого троллейбуса побывал мэр Новосибирска Владимир Городецкий и обсудил со специалистами перспективу организации серийного производства троллейбусов в нашем городе.

Главная цель программы — обновление состава существующего троллейбусного парка машин путем замены кузова и капитального ремонта навесного оборудования, узлов и агрегатов. В городе 4 троллейбусных депо, парк составляет 338 машин, средний возраст которых 13 лет.

Рядом с новым троллейбусом уже подготовлен остов второго, а также комплектующие части еще для трех. В перспективе до конца года предприятие планирует сделать 9 кузовов, а в течение двух лет выйти на мощность до 100 кузовов в год. Капитальный ремонт такого троллейбуса обошелся в 1млн 50 тысяч рублей, стоимость же нового составляет 1млн 800 рублей. Но, как заметили специалисты, наш троллейбус без ремонта сможет работать 10 лет, новый выдержит только пять лет эксплуатации. На сибирском троллейбусе основные несущие части обработаны трехслойным антикоррозийным покрытием. Все электрооборудование перенесено на крышу, что увеличивает безопасность пассажиров. Сам корпус троллейбуса выполнен новым бесшовным способом, что улучшает его внешний вид и обеспечивает длительный срок службы.

Владимир Городецкий, обсудив со специалистами технологию капитального ремонта троллейбуса и изготовления корпусов, поручил отраслевым департаментам и предприятию рассмотреть возможность создания холдинга по производству сибирских троллейбусов для всего региона. Мэрия намерена поддерживать предприятия, которые на деле доказали свое желание помочь городу в решении хозяйственных проблем.