Количество очагов аварийности в городе значительно уменьшилось

На 45 очагов аварийности стало меньше в Новосибирске, по сравнению с прошлым годом. Это результат совместной деятельности районных администраций и городского отдела ГИБДД, такой вывод сделали участники очередного заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Скачок числа дорожно-транспортных происшествий в начале года сказался на основных показателях аварийности в Новосибирске. За 9 месяцев на территории города зарегистрировано 1355 дорожно-транспортных происшествий, что на 17 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. В результате аварий погибли 170 человек и более полутора тысяч получили травмы. Увеличилось число происшествий на территории всех районов, кроме Заельцовского.

Участились случаи наезда на пешеходов. От общего числа ДТП таких случаев более 65%. Причем, в этом виноваты как водители, так и пешеходы. Каждый четвертый пострадавший в аварийной ситуации пешеход был в нетрезвом состоянии.

Часто водители попадают в неприятные ситуации, не справляясь с управлением автомобиля из-за превышения скорости и ее несоответствия дорожным условиям. Печально «популярны» среди нарушителей выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение очередности проезда. Неутешительна статистика ДТП с участием ребятишек. За 9 месяцев произошло 179 таких происшествий, в которых 7 детей погибли и 182 были травмированы.

В этом году во всех городах России произошел рост числа дорожно-транспортных происшествий. Наш город занимает шестнадцатое место по состоянию аварийности. И, как считают специалисты, для такого мегаполиса как Новосибирск результат не самый плохой. Участники заседания комиссии настаивали на активизации пропаганды правил дорожного движения в школах и учреждениях, возобновление наглядной агитации через средства массовой информации, как это практиковалось несколько лет назад. Это, по их мнению, может стать началом стабилизации ситуации в городе. Например, в Центральном районе уже проводят регулярные лекции с пешеходами и водителями, нарушившими правила дорожного движения. В Ленинском районе за каждой школой закреплен сотрудник ГИБДД, который регулярно ведет занятия по изучению правил поведения на дороге. Кроме того, в районе выпускается специальный информационный бюллетень и распространяется в местах массового посещения горожан. Например, в общественном транспорте, на предприятиях. Сейчас во всех школах города составляются графики занятий детей в автогородке, недавно открытом в Заельцовском районе.

Эти и многие другие меры предусмотрены в программах по снижению аварийности и усовершенствованию организации дорожного движения. Благодаря тому, что мэром Новосибирска в этом году было принято решение о выделении целевых средств на строительство островков безопасности, установку пешеходных ограждений и разделительных барьеров, в городе стало меньше мест, где чаще возникали аварийные ситуации.

Сегодня на территории Новосибирска осталось 80 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Работа по их ликвидации будет продолжена. В проекте бюджета на 2004 заложены целевые средства на мероприятия по снижению аварийности на дорогах города. Районным службам поручено еще и еще раз проанализировать состояние дорожных условий в очагах аварийности и определить необходимые мероприятия по их устранению. На следующем заседании будут рассмотрены предложения автоинспекции и районов и внесены в программу мероприятий по стабилизации обстановки на дорогах города.