Специалисты обсудили вопрос работы общественного транспорта в зимний период

По поручению мэра, начальник управления пассажирских перевозок Валерий Новоселов встретился с немуниципальными перевозчиками, чтобы обсудить работу коммерческого общественного транспорта в зимний период времени.

Поводом обсуждения стали нарекания на обслуживание пассажиров в выходные дни, когда выпали первые осадки. Из 2550 коммерческих автобусов, работающих ежедневно, на линию вышло чуть более тысячи. В результате, пассажиры в течение продолжительного времени не могли уехать. В то время, как муниципальный транспорт, несмотря на погоду, ежедневно выходит на линию, частные перевозчики в малоприбыльные дни, когда пассажиропоток меньше, предпочитают либо отдыхать, либо ремонтироваться.

В преддверии морозных дней эта ситуация вызывает беспокойство у руководства отраслевого департамента, отвечающего за работу пассажирского транспорта. Чтобы обеспечить качественное обслуживание новосибирцев, городская власть готова выслушать предложения и помочь немуниципалам организовать стабильное движение автобусов в выходные и праздничные дни, а также в дни с сильными снегопадами и морозом.

По опыту прошлых лет, больше всего затрудняет движение транспорта плохо убранные дороги. Особенно тщательно необходимо очищать территорию конечных остановок, парковочных карманов. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поручил соответствующим службам и главам районных администраций обеспечить качественную уборку закрепленных территорий. Для этих целей приобретена специальная уборочная техника, а в каждом районе созданы мобильные бригады по очистке остановочных павильонов и парковочных карманов.

Управление пассажирских перевозок готово предоставлять частникам в аренду площади муниципальных транспортных предприятий для оперативного ремонта и технического контроля машин.