До 3 февраля открыт приём заявок от новосибирских автолюбительниц на участие в отборочном туре VI Всероссийского конкурса - соревнования «Автоледи России - 2012 54RUS». Лучшая гонщица будет представлять Новосибирскую область на всероссийских соревнованиях.
Конкурс организован при поддержке мэрии Новосибирска и правительства Новосибирской области, УГИБДД ГУВД Новосибирской области, Новосибирского регионального отделения ДОСААФ России, Новосибирской автомобильной федерации, НП «Транспортный союз Сибири», Новосибирской областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост».
Регистрация участниц конкурса «Автоледи России - 2012 54RUS» открыта до 3 февраля. Прием заявок - по телефону 077 (круглосуточно) и по адресу: ул. Крылова, 24, ежедневно с 10 до 18 часов. Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете по телефону 211-00-69.
Ограничений по возрасту и стажу вождения нет. Главное - это желание участия и стремление к победе, а отличное настроение и атмосферу праздника гарантируют организаторы. Участницы смогут не только показать свое мастерство в управлении автомобилем, но и приобрести опыт вождения в экстремальных и экстренных ситуациях на дороге, навыки контраварийной езды, а также познать основы спортивного водительского мастерства. Перед проведением заездов будут организованы тренировки и мастер-классы ведущих автогонщиков Новосибирска, призёров и участников всероссийских и международных соревнований.
Конкурс поделен на несколько этапов:
11 февраля состоится проверка знаний правил дорожного движения, её проведут инспекторы ГИБДД в специализированных классах учебно-экзаменационного центра. В этот же день на мотодроме РОСТО (ул. Тульская, 205) конкурсантки посоревнуются в автомногоборье - проверке навыков вождения автомобиля в зимних условиях, в частности, на гололёде. Здесь же будут сформированы группы для следующего этапа конкурса - кольцевых парных гонок на спорткарах, который состоится в марте. В каждом классе (передний, задний, полный привод) производится параллельный старт, после прохождения 4-х кругов определяется победитель - первый пересёкший линию старта.
25 февраля на мотодроме РОСТО (ДОСААФ) пройдет Кубок Сибири по зимним трековым автомобильным гонкам на спортивных автомобилях организаторов с участием наиболее подготовленных конкурсанток.
По итогам всех испытаний будут определены участницы для суперфинала, который состоится в мае. Он будет проходить по системе «плей-офф» в виде парных заездов на спортивных, специально подготовленных автомобилях.
Лауреаты новосибирского отборочного конкурса-соревнования «Автоледи России - 2012 54RUS» будут определены в двух категориях:
- «любитель» (девушки, впервые участвующие в конкурсе и имеющие небольшой стаж управления автомобилем)
- «профессионал» (неоднократные участницы и финалистки областного конкурса «Автоледи», инструкторы-преподаватели автошкол)
Абсолютную победительницу жюри определит по итогам суперфинала. Она будет представлять Новосибирскую область на региональном и всероссийском конкурсах. Остальных призёров также ждут подарки, дипломы и медали по отдельным номинациям.
