Как получить патент иностранному гражданину?

27 марта 2014
С 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации вступил в действие Федеральный закон  от 19.05.2010года №86-ФЗ,который внес изменения в Федеральный закон от 25.07.2002г №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,где одним из положений Закона установлены особенности пребывания и  осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами из категории так называемых домашних работников.
 Установлено, что граждане РФ  имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)  для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся    на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке не требующем получения визы, при наличие у каждого такого иностранного гражданина патента, выдаваемого Управлением Федеральной миграционной службы.
Патент выдается на срок от одного до трех месяцев Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять   более 12-ти месяцев со дня выдачи патента. За патент уплачивается налог в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1216 рублей в месяц. Для этого нужно обратиться в отделение банка и оплатить налог. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог .
Вовремя оплаченный Патент дает право иностранным гражданам неограниченно долго находиться на территории России, не покидаю её пределов и право трудиться у частных лиц.
Что нужно для того чтобы получить  патент? Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обращается  в миграционную службу и представляет:
1)заявление о выдаче патента;
2)документ, удостоверяющий личность;
3)миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде  иностранного гражданина  в РФ.
Миграционная служба не позднее 10-ти рабочих дней со дня принятия заявления выдает иностранному гражданину патент .
Что необходимо помнить и знать? Необходимо сохранять все квитанции, полученные в банке.  Не забывайте вовремя оплачивать патент. Патент перестает действовать на следующий день после просрочки платежа. Нельзя работать на основании Патента в организациях и у частных предпринимателей. В этом случае Ваш патент будет аннулирован. По  прошествии  года иностранный гражданин, не покидая России, может получить  новый патент. Для этого необходимо также обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче нового патента и представить: 1)паспорт;2)миграционную карту;3)квитанции, подтверждающие уплату налога за последние 12 месяцев;4) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц.
Помните, соблюдение миграционных правил гарантирует иностранным гражданам законное нахождение на территории России.
По вопросу оформления Патента иностранный гражданин может обращаться в любое территориально подразделение г.Новосибирска Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области.
Отдел УФМС России по Новосибирской области в Центральном  районе расположен по адресу ул.Трудовая, 15.Часы приема: пн.,пт. 9-13ч, вт.,чт.14-19ч,телефон для справок 232-60-75.

Отдел УФМС России по Новосибирской области в Центральном районе