Министерство природных ресурсов и экологии информирует

15 июня 2018

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской федерации от 19 апреля 2012 г. № 350, с 2014 года ежегодно проводится общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов. Новосибирская область традиционно принимает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России».

Основная цель мероприятия - снижение антропогенной нагрузки на водные объекты и популяризация идей бережного отношения к воде среди населения Российской Федерации.

Из года в год отмечается устойчивая динамика увеличения положительных результатов. По итогам Всероссийской экологической акции «Вода России» 2017 года на территории Новосибирской области в мероприятиях приняло участие свыше 18126 человек, проведено 197 мероприятия на более чем 170 водоемах и водных объектах Новосибирской области. Общая площадь убранной территории более 290 гектаров, а объем вывезенного мусора более 12000 куб. м.

По итогам акции составляется рейтинг регионов, показавших лучшие результаты. Лидеры номинируются на награждение Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за вклад в развитие водохозяйственного комплекса страны.

Внимание! Приглашаем всех организаторов и участников зарегистрироваться на интернет-портале чистыеберега.рф, где размещена дополнительная информация об акции, и отметить все мероприятия (проведенные и запланированные) в рамках акции. Зарегистрировавшимся на портале пользователям будут высланы электронные дипломы от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.