Мой Пушкин

15 июня 2018

Мой Пушкин

6 июня в день рождения Пушкина ДК «Приморский» продолжил акцию «Культурные ночи на ОбьГЭС». Программа была поделена на две части – утренняя детская и вечерняя семейная. 

 С раннего утра все кабинеты на трёх этажах Дома культуры заняли дети - более 200 человек. В соревновательной форме школьникам предстояло пройти пять этапов, где за небольшое время нужно было проявить сообразительность и знание творчества Пушкина, Магалифа и Заходера (в связи со 100-летним юбилеем последних двух). Умение работать в команде пригодилось им в эстафете с веерами,  шляпами и при сборе паззлов. После раскрашивания и чтения дети шли в большой зал, где их ждали подарки и творческая программа – спектакли по сказкам Пушкина, подготовленные ребятами из СОШ № 165 и Центром детского творчества Советского района.

Вечерняя часть мероприятия в этом году поменяла дислокацию и оказалась внутри Дома культуры. Гости с порога погружались в волшебную атмосферу, созданную художником Галиной Абрамовой: деревянный мостик, подсветки из гирлянд и свечей, живая музыка от Ренаты Мироновой. Программа называлась «Мой Пушкин» неслучайно, именно такое название у прозаического произведения Марины Цветаевой, озвученного в этот вечер режиссёром и актрисой театра «Струна» Светланой Кремаренко.  А преподаватель литературы Анна Фатеева прочитала нескучную лекцию о Пушкине в контексте современности.

Программа носила адресный характер, и все гости находили себе развлечение по душе. Параллельно на втором этаже можно было поучиться бальным танцам, а на третьем всех желающих ждал открытый микрофон для желающих прочесть «Евгения Онегина». На первом этаже «фотоПушка» запечатлевала гостей на фото в стиле 19 века, а в уютном культкафе можно было попить чаю.

Потом началась интеллектуальная игра «Выстрел КВИЗ» от Григория Симонова. Участники проявили хорошее знание творчества нашего гения, но одержала победу директор ДК Лариса Фишер.

Благодарим организаторов мероприятия: фонд сохранения русского языка «Родное слово», МБУК ДК «Приморский» и ЦБС им. М.В. Ломоносова.

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту