ТОСам предложили провести ребрендинг

22 марта 2018

Встречу членов Совета 21 марта посвятили подведению итогов прошлого года и реализации концепции развития городского движения ТОС. В центре внимания оказались десять пилотных проектов — по одному на каждый район. В них ТОСы описали свои планы комплексного преобразования территорий микрорайонов.

На заседании выступила заместитель председателя Экспертного совета по развитию ТОС Наталья Полищук. Она предложила выйти за рамки бытности органов территориальных общественных самоуправлений за счёт интернет-брендирования. «Необходимо делиться практиками и учиться новому», — подчеркнула Наталья Александровна. Одним из предложенных ею вариантов стало распространение хэштега #НовосибирскгородТОСов. Другое предложение было связано с организацией второго межнационального форума о перспективах развития сетевых организаций: ТОСов, ветеранских ячеек и других. Подобные варианты обсудят в ближайшее время в СибАГСе на отдельной встрече.

Комплексное проектирование не могло бы быть реализовано без поддержки всех ветвей власти: администраций, депутатов, мэрии, по мнению выступивших содокладчиков. Глава Советского района Дмитрий Олеников напомнил, что при составлении планов необходимо учитывать специфику пространств, авторитет председателей ТОСа и активность жителей. В целом, это и есть ядро проектирования.

В день заседания от общественников прозвучали слова признательности за возможность благоустроить придомовые территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Так, председатель ТОС «Пограничный» Кировского района Надежда Алексеева поблагодарила за слаженную работу администрации и общественности и напомнила готовности жителей продолжать вносить свой трудовой вклад в эту программу: совершать уборку мусора в течение и после окончания работ, покраску форм, благоустройство клумб.

В завершение встречи мэр города Анатолий Локоть настроил горожан на плодотворную деятельность: «Нас ждёт горячее лето в связи со всеми городскими памятными датами, которое, я надеюсь, пройдёт ярко и интересно для всех новосибирцев».