Безопасная страна ЮИД

13 марта 2018

Новосибирская область присоединилась к  Всероссийскому интернет-марафону «Безопасная страна ЮИД»

Мероприятие организованно Госавтоинспекцией России и газетой "Добрая Дорога Детства" к 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения в  России

 6 марта исполнилось 45 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. В рамках юбилея в Новосибирской области, как и других регионах России, стартовал интернет-марафон «Безопасная страна ЮИД», в котором могут принять участие все желающие. Главный призыв марафона – «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!».

В поддержку марафона ЮИДовцы будут готовить аудио- и видеообращения с призывами к соблюдению правил дорожного движения, которые разместят в социальных сетях с хэштегом #БезопаснаяСтранаЮИД. Лучшие обращения можно будет увидеть на официальном сайте Госавтоинспекции  и в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях.

Взрослые также могут выступить в поддержку идей повышения безопасности на дорогах и присоединиться к марафону.

Каждому федеральному округу дана своя тема, на которой будет сделан акцент в обращениях.  Для Сибири это -  «Проезд перекрестков».

Мероприятия, посвященные 45-летию со дня создания отрядов юных инспекторов движения, не ограничатся марафоном «Безопасная страна ЮИД». Повсеместно пройдут массовые флешмобы, открытые занятия, показательные выступления и социальные акции в образовательных организациях, автогородках, местах массового пребывания людей.

Кроме того, юбилей ЮИДовского движения в России будет отмечен мероприятиями всероссийского и международного уровня. В начале июня в Краснодарском крае на базе ВДЦ «Орленок» состоится Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», посвященный 45-летию ЮИД. Осенью во ВДЦ «Смена» в Анапе состоится Межгосударственный слет ЮИД с участием  делегаций стран СНГ. 

Мероприятия в рамках 45-летия ЮИДовского движения, в том числе марафон «Безопасная страна ЮИД»,  продлятся до конца года.

На сегодняшний день ЮИД – одно из самых массовых детских движений в стране, которое насчитывает в своих рядах более 370 тысяч школьников. Юные инспекторы движения изучают правила безопасного поведения на дорогах, проводят пропагандистскую работу среди сверстников, помогают сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний.

Отдел пропаганды Госавтоинспекции

фото предоставлены Госавтоинспекцией