Управлении Пенсионного фонда в Железнодорожном районе информирует о состоявшейся "прямой телефонной линии", приуроченной к Декаде пожилых людей

18 октября 2017

Специалисты УПФР консультировали граждан по вопросам установления и выплаты пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, в том числе ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными, социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам и т.д. Публикуем некоторые ответы на поступившие вопросы.
- Что учитывается при исчислении суммы для установления социальной доплаты к пенсии?
Законодательно предусмотрено, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
• пенсии (части пенсии);
• дополнительного материального (социального) обеспечения;
• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
- Инвалиду какой группы положена ежемесячная денежная выплата по линии Пенсионного фонда?
В компетенцию органов Пенсионного фонда России входят функции по ведению Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и по осуществлению ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) на уровне Российской Федерации (для так называемых «федеральных» льготников). К этой категории относятся инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами 1,2 и 3 группы, лица, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, и некоторые другие категории. Размер ЕДВ для лиц, признанных инвалидами, зависит от установленной группы инвалидности. За назначением ежемесячной денежной выплаты при установлении группы инвалидности необходимо обращаться в территориальное управление ПФР, так как она носит заявительный характер.
- Через какое время с момента увольнения я начну получать проиндексированную пенсию, если я с октября не работаю?
Если пенсионер уволился с работы в сентябре 2017 года, то проиндексированный размер пенсии он начнет получать с 1 января следующего года. С апреля текущего года работодателей обязали ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд информацию о своих работниках для организации проведения индексации пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность. Так как в сентябре пенсионер еще являлся работающим, то работодатель в октябре подаст в Пенсионный фонд сведения о нем, как о работающем. Сведения за октябрь поступят в ПФР в ноябре, и у пенсионера изменится статус с работающего на уволившегося. Решение о выплате пенсии с учетом индексации по пенсионерам, уволившимся c работы, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены указанные сведения, т.е. данном случае в декабре. Выплата проиндексированной пенсии производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, т.е. с января 2018 года.
- Как рассчитывается прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии?
Почему именно эта сумма? Прожиточный минимум пенсионера рассчитывается на региональном уровне на основе потребительской корзины региона, уровня цен на продукты, продовольственные товары, стоимости различных услуг и необходимых платежей, а также исходя из уровня инфляции за предыдущий год. Законом Новосибирской области в нашем регионе, как и в целом по Российской Федерации, прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии на 2017 год определен в размере 8 803 рублей в месяц. Соответственно всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (а не только размер пенсии) ниже 8 803 рублей, устанавливается федеральная соцдоплата к пенсии, которая призвана довести общую сумму материального обеспечения пенсионера до указанной цифры.
- Сейчас я получаю пенсию по выслуге, я учитель. В январе мне исполнится 55 лет. Изменится ли размер моей пенсии?
Поскольку досрочно назначенная пенсия в связи с педагогической деятельностью также является одним из видов страховой пенсии, которая исчисляется с учетом данных о трудовой деятельности и иных периодах, то сам факт достижения общеустановленного пенсионного возраста не является основанием для перерасчета пенсии. При этом напомним, что поскольку вы являетесь работающим пенсионером, то Вам ежегодно с 1 августа производится беззаявительный перерасчет с учетом тех пенсионных коэффициентов, которые вы заработали в течение года (в пределах 3-х пенсионных коэффициентов). В случае прекращения трудовой деятельности, пенсия Вам будут выплачиваться с учетом проведенных с февраля 2016 года индексаций страховых пенсий. Например, с 01.08.2017 осуществлен перерасчет с учетом индивидуального пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2017 (за работу в 2016 году).
Консультации специалистов УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска по телефону: 210-15-99, или в электронном виде по адресу: upfr02@064pfr.ru.


Клиентская служба (на правах отдела) УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска